По решению Совета Министров БССР 30 лет назад был создан Государственный молодежный театр.

Полковник-птица и Бесприданница

Молодежный театр возрождает свои традиции
По решению Совета Министров БССР 30 лет назад был создан Государственный молодежный театр. В первом составе труппы было 9 актеров, их выбирали тайным голосованием. Назначили главного режиссера. Выпустили спектакль по документальной повести Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». И только через три года театру было предложено поселиться в старом здании кинотеатра «Спартак».



Бездомный театр был рад и этому, но сегодня помещение, как и дома-хрущевки, стараются переделать. Начался длительный ремонт здания, которое в результате  стало похоже на дачный домик для большой семьи на 4 сотках. Тесно. Неудобно. Все ссорятся. Меняются режиссеры.

В походных условиях театр продолжает работать до осени 1989 года. Среди живописных руин капремонта рождается «Вильгельм Телль» по Шиллеру, «Его сны» по книге «Тайная жизнь Сальвадора Дали» и озорной детский спектакль «Невероятный иллюзион Эрни». В театре работает прекрасный сценограф Зиновий Марголин, который сейчас нарасхват в Москве и СанктПетербурге.

«Молодежку» из Минска приглашают в Москву, Бонн, Мангейм, обласкивают восторженной прессой. Начинают осуществляться международные проекты – совместно с Францией («Плутни Скапена»), с Германией («Что такое любовь?»), с Америкой («Малышка Элис»). Приходит успех на международных фестивалях в Литве, в Украине, в Египте.

Руководители театра заверяют, что слово "молодежный" вовсе не означает некий возрастной предел. Молодежный театр – это красота молодых тел и неуемная энергия духа, желание реализовать собственное я, жить в соответствии со своими духовными потребностями, экспериментировать и даже шокировать.

Замыслы прекрасны, однако с началом ХХІ века наступает тишина – театральная общественность теряет к театру интерес. Резко критикуются его спектакли, зрительный зал заполняется за счет школьников. Театр оказывается неконкурентоспособным даже для фестивалей, проходящих у нас в стране. А потом и вовсе его выселяют пусть из не очень уютного, но  собственного дома еще на 5 лет. И лишь в январе прошлого года после всех мытарств и переживаний Молодежный театр вселяется в роскошное здание в центре Минска. Где и празднует 30летний юбилей.

2015й объявлен Годом молодежи. Словно компенсируя все упущенное за последние годы, на афишах театра  появляется целая россыпь премьер – «Козий остров», «Бесприданница», «Полковникптица», «Чехов. Комедия. Чайка». Один спектакль лучше другого. Труппа пополняется молодежью, переманивает мастеров из других театров, заводит своего драматурга Дмитрия Богославского, чьи пьесы с успехом идут в России. И даже дает приют популярному пластическому коллективу Skvo’s dance company, которым руководит талантливый хореограф Ольга Скворцова.

Молодежный возрождается. Теперь ему надо снова воевать за своего зрителя, привлекать  новое поколение. И одновременно удерживать высокую художественную планку. В конце концов стать любимым домом и для многочисленного актерского братства, и для зрителя – вновь обретенного и преданного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter