Полковник Мещеряков: решение вернуть в школы профессионалов военного дела – взвешенное и мудрое

Среди «диванных экспертов» распространено такое мнение: мол, возвращение в школы «военруков» - бесплодная попытка возродить практику советских времен применительно к принципиально новым условиям и совершенно иному менталитету учеников. Как полагают скептики, усилия государства в сфере военно-патриотического воспитания молодежи обречены на неудачу. Что ж, с таким категоричным утверждением готовы поспорить опытные офицеры, воспитавшие не одно поколение защитников Отечества.


В частности, беседуя с корреспондентом «Спецназа», критикам ответил один из бывших командиров в/ч 3214, обладатель Почетного крапового берета, руководитель по военно-патриотическому воспитанию минской СШ N 101 полковник в отставке Сергей Мещеряков:

- Мне приходилось слышать, что теперь, дескать, детям будут «промывать мозги», в них будут «убивать личность», «делать солдафонов» и прочее, и прочее. Я с этим в корне не согласен. Военно-патриотическое воспитание способствует укреплению престижа силовых структур в глазах молодежи, повышению доверия молодежи к армии, правоохранительным органам. Военно-патриотическое воспитание, особенно для юношей, - основа становления личности, первый шаг отрыва от родительской опеки и осознания себя взрослым человеком, мужчиной, гражданином. Это именно то, что создает преемственность поколений, это передача исторической памяти, основ культуры и важнейших моральных ценностей нашего общества.

Военно-патриотическое воспитание в школе является одной из важнейших задач в становлении молодежи. Ведь мы же не хотим, чтобы через некоторое время, когда последние ветераны будут идти к Вечному огню, по сторонам стояли молодые люди и вскидывали руки в фашистском салюте? Я лично не хочу, и все не хотят! Посему «военрукам» быть! Военно-патриотическому воспитанию – быть! Решение вернуть в школы человека, не понаслышке знающего армию, для которого понятие «честь» не пустой звук, а отвага - черта характера, решение мудрое и глубоко взвешенное.

По мнению Сергея Алексеевича, для наращивания усилий по военно-патриотическому воспитанию при школах нужно создать специализированные классы.

- Такой шаг, несомненно, сфокусирует цель и задачи на интеллектуальном, культурном, физическом и нравственном развитии обучающихся. Будет происходить их социализация, создаваться основа для подготовки юных граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, - убежден полковник в отставке Сергей Мещеряков.

Также в интервью «Спецназу» бывший командир легендарной «тридцатьдвойки» рассказал об опыте работы с молодежью, оценил военно-патриотические проекты внутренних войск, дал советы коллегам, решившим принять участие в формировании нового поколения патриотов. Полный текст беседы с авторитетным в спецназовских кругах офицером будет опубликован в следующем номере журнала «Спецназ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter