Полкоманды

Кочка зрения
Андрей Мезин — наше все! В общем, на этом можно было бы поставить точку. Вряд ли найдется в нашем спорте другой такой человек, которого бы отнюдь не единая в своих взглядах, очень разношерстная и ершистая болельщицкая братия столь единодушно из года в год превозносила до небес. И главное, что не поспоришь с этим. И вовсе не потому, что, споря, рискуешь получить от особо рьяных поклонников в глаз. Просто аргументов не найдется.

А какие могут быть аргументы, если уроженец России любит Беларусь больше иных коренных хоккеистов, которые в силу «хронической переутомленности» плевали на сборную с высокой колокольни? Какие могут быть аргументы, если, выступая за команду на чемпионатах мира и Олимпийских играх, он неизменно становится не только лучшим в команде, но и на всем турнире? Как можно не уважать человека, который всегда открыт для общения, скромен и обаятелен?

Стоит ли удивляться, что после товарищеского матча с Норвегией на трибунах Дворца спорта зрители развернули огромный плакат «Мезин — лучший» и после игры добрых 5 минут не отпускали вратаря с площадки, аплодируя стоя.

Мезин приехал в Новополоцк из Челябинска после окончания средней школы, в 1991 году. И с тех пор считает себя белорусом. Где бы ни играл, где бы ни жил. Я вообще думаю, что при всей народной любви к нему — этого недостаточно. Вот уже с десяток лет успехи сборной ассоциируются с его именем. Один раз не смогли утрясти вопрос с приездом Мезина — на олимпийскую квалификацию в Риге в феврале 2005–го — пролетели мимо Турина.

Говоря о том, что Мезина любят у нас, как, наверное, любили когда–то только Сашу Прокопенко, я не боюсь быть предвзятым. Достаточно набрать в поисковике Интернета его фамилию и зайти на любой форум, чтобы прочитать там, например, такое...

«Мезин — отличный игрок и человек», «Для Андрея любовь болельщиков не новость. Но самое приятное, что он этим дорожит!», «Андрей — человек, личные качества которого, даже закрывая глаза на спортивные достижения, достойны лишь восхищения!..», «Такого вклада, который он вносит (и уже внес) в успехи белорусской сборной, в суверенной истории командных видов спорта еще не было!», «Вот пример Калюжному и другим, как нужно относиться к своей сборной!», «Мужик!!!», «Я сегодня только на Мезина и смотрела! Соскучилась!», «Андрюха круче всех!!!», «Даешь Мезину орден Мужества! Или лучше сразу памятник в бронзе!». Ну и напоследок вот такая совершенно умилительная женская реплика: «Просто умничка».

Нужны еще аргументы? Кстати, такое отношение к Андрею не только у нас. Он, если помните, играл во многих американских лигах — там его тоже признавали лучшим и любили не меньше. Выступал в Германии, и газета «Бильд» после очередного феерического матча Мезина вышла с заголовком «Царь Андрей I». А он что? Он ничего, остался верен себе в своей непробиваемой скромности: «Я не тот человек, который любит как–то выделяться. Ну какой же из меня царь? Честно говоря, сначала я даже отказывался фотографироваться в царском костюме. Думал, что партнеры по команде об этом подумают... Тоже мне, король нашелся...»

Я не знаю, как наша команда, которая сегодня рейсом из Словакии направится в Москву, где уже 27 апреля ее ждет стартовый матч против Чехии, выступит на чемпионате мира. Верю в лучшее, но не знаю. А вот в Мезине почему–то уверен. Как уверен и в том, что практически каждый из болельщиков эти мои чувства разделяет...

Радостный постскриптум. Вчера вечером наша сборная выиграла товарищеский матч у словаков — 2:1. В воротах, естественно, стоял Андрей Мезин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter