Дефицита — нет: посмотрели, что происходит на продуктовых прилавках столицы

Полки — лучший барометр

Не верьте фейкам, не спешите затаривать погреба!

Пустые прилавки, недоумевающие люди и длинные очереди. К счастью, эта реальность существует только в некоторых постах сомнительных телеграм-каналов. В белорусских магазинах продовольственных товаров достаточно — в этом мы убедились, пройдясь по нескольким торговым точкам столицы. Даже тех самых «раскупаемых» по версии фейкометов продуктов — муки, круп, макарон, сахара и соли — столько, что можно не только впрок закупиться, но и знакомых накормить.


Поход по магазинам мы решили начать с гипермаркетов, расположенных в центре. В одном из таких перед нами стеллаж с подсолнечным маслом, видов которого на небольшой площадке почти десять. Есть как отечественное, так и российское. Нашли даже рапсовое. Продавцы говорят, очень пользуется спросом. 



Дальше — бакалея. Пару видов соли, муки, сахара — всего в достатке. Покупатели берут, но без фанатизма. По очередям тоже не заметили ничего необычного. На кассах — по 2—3 человека, в каждой покупательской корзине в основном самое необходимое. 
— Мы и не почувствовали этот мнимый ажиотаж, — комментирует заведующая магазином. — Сами видите, полки полные. Мы ассортимент регулярно пополняем, привозим то, что просят и берут. По остальным продуктам порядок: молочки много, вся свежая, овощей и фруктов — каких хочешь. От привычных моркови и яблок до экзотических. Можно и консервы купить, полуфабрикаты, мясо. В целом все как и всегда. 
Все же часть жителей столицы выбирает для жизни спальные районы, поэтому и магазины там, мы подумали, должны быть опустошенные. Охотясь на пустые полки, заехали в несколько торговых объектов Фрунзенского района — и здесь все как всегда. Правда, в одном из гипермаркетов увидели на полке небольшую пустоту — как раз покупатель взял пачку сахара и понес на кассу. Может быть, именно это под дефицитом и подразумевали сочинители фейков?


Мы проделали большой путь и сделали только один вывод: продуктов в магазинах — на любой вкус и кошелек. Смачно висящие колбасы, целая радуга из фруктов и овощей, сладости, детское питание, даже стеллажи для гурманов и любителей здоровой пищи не пустуют. А покупатели, как в маленьких, так и в больших магазинах, шопятся абсолютно спокойно. Никто не толпится и не ругается за последнюю пачку макарон. Может, уже затарились провизией? Решили спросить об этом одну из покупательниц:

— А зачем все это набирать «как дурным»? Мне, например, в моей однушке хранить все это добро негде. Хожу в магазин как обычно, беру — что надо. Честно признаться, слышала от соседей, что кто-то закупается впрок. Только злюсь. Зачем это делать? Мне никто так и не объяснил. Испортится, мошки поселятся, только деньги на ветер. Да и посмотрите на полки — с голоду точно не помрем. 










Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter