Частный полоцкий музей «Эпоха Ленина» давно вошел в обязательный шорт-лист всех заезжих туристов

Полка для истории

Частный полоцкий музей «Эпоха Ленина» давно вошел в обязательный шорт-лист всех заезжих туристов. Наряду с Софийским собором, женским монастырем, географическим центром Европы и иезуитским коллегиумом. Экспозиция, разместившаяся в доме Николая Панкрата на улице Котовского, магнитом тянет коллекционеров, ценителей артефактов советской поры и просто любопытных. Где еще вы увидите 600 бюстов вождя мирового пролетариата?

Николай ПАНКРАТ со своей уникальной коллекцией.
Николай ПАНКРАТ со своей уникальной коллекцией.
Володя Ульянов в кудряшках и ботиночках на шнуровке, Ульянов-гимназист, читающий Ленин, Ленин, вглядывающийся вдаль, Ленин с печником… Они в доме коллекционера Николая Панкрата повсюду: не вместившиеся на полках домашнего музея заполнили его углы. 

С какого именно Ленина все начиналось, Николай Панкрат сегодня уже и не вспомнит. Кажется, кто-то из знакомых евреев, уезжавших в Израиль на ПМЖ, подарил ему пару бюстиков. За десять с лишним лет в частной коллекции Панкрата оказались двухметровый Владимир Ульянов из Тулы, бюст вождя из Центрального комитета комсомола СССР в Москве, гипсовый Ильич 1928 года и многие другие раритеты. 

В начале экспозиции Володя — совсем еще юный мальчик. Этот экспонат Николаю Панкрату дорог особенно: именно перед ним пионер Коля Панкрат произносил свою первую в жизни клятву горячо любить и беречь Родину. Было это в родной Дисне. После развала Советского Союза Володю Ульянова кто-то выбросил в реку, но местные жители скульптуру спасли, а вскоре ее приютил коллекционер Николай Панкрат. 

У каждого экспоната в коллекции своя уникальная история: кого-то из Лениных подобрали на свалке, кого-то принесли друзья, за кого-то пришлось выложить последние деньги. Одним словом, дорогая сердцу память. 

С десятков полок и полочек на меня смотрят артефакты первого в мире государства рабочих и крестьян. Рядом с многочисленными бюстами Ленина соседствуют Маркс и Энгельс, Сталин и Гагарин, Терешкова и Крупская, а еще — символика РСФСР, СССР и КПСС, нагрудные знаки, вымпелы трудовых пятилеток, пионерский галстук, настенный календарь 1917 года, комсомольский билет 1944 года… На вас в упор глядит противоречивая эпоха, которую каждый воспринимает по-своему. Для одних – это воспоминания о юности, наполненной энергией и энтузиазмом, о героизме воинов-защитников в годы Великой Отечественной войны. Для других – переосмысление идей и роли вождей, для третьих – легкая ностальгия о времени, которое уже не вернуть. А для молодежи – это предметы из далекого прошлого, в котором любили и созидали их бабушки и дедушки, с теплотой вспоминающие про советские времена.

«Многие спрашивают: почему я уже более 20 лет занимаюсь коллекционированием вещей, связанных с советским периодом. Ответ прост: большую часть жизни я прожил в советское время, — ведет по уникальной экспозиции Николай Глебович. – Да, я тоже родом из СССР, некогда огромной и мощной страны, которая стала фундаментом для нынешнего общества. Мы переименовываем улицы, площади, сносим памятники, бюсты и стелы… Уничтожать и выбрасывать легко, но история не рваный ботинок — ее не выбросишь на свалку. Можно по-разному оценивать прошедшие десятилетия, но ставить крест на своем прошлом нельзя. Все экспонаты музея — это дань уважения истории Страны Советов, людям, жившим в ту эпоху, старшему поколению, для которого Советский Союз был и остается Родиной. При всех ошибках и просчетах было много хорошего, когда мы жили при социализме. Хочу, чтобы эта память осталась и моим детям, и моим внукам, и Полоцку».

О частном музее «Эпоха Ленина» знают не только на Полотчине, но и далеко за ее пределами. В Украине, России, Германии и даже Китае. За 7 лет уникальную экспозицию посетили свыше 10 тысяч человек, в их числе гости из 41 страны мира. Часто приезжают познакомиться с коллекцией сотрудники российских музеев и историки. Здесь традиционно проводят экскурсии для школьников, студентов и почетных гостей города. Кстати, недавно Николай Панкрат стал первым в Беларуси кавалером Почетного знака имени Саввы Морозова и первым иностранцем, отмеченным такой наградой в городе Орехово-Зуево Московской области.

Каждого любознательного и интересующегося историей Николай Панкрат встречает как дорогого гостя. За вход платы не берет, а еще угощает чаем. Кстати, ни одно чаепитие не обходится без Ленина: статуэтка Владимира Ильича надежно охраняет самовар. 

На «островке коммунизма», как в шутку называют полочане необычный музей, будет тепло от дружеских встреч и в эти ноябрьские праздники. 

Тамара ФИЛИМОНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter