Полиция застрелила захватившего заложников в Требе

Полиция в ходе штурма застрелила захватившего заложников в городе Треб на юге Франции, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал BFM. 


Спецподразделения решили штурмовать здание супермаркета в Требе после неудачных попыток провести переговоры.

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил сегодня в Брюсселе, где он участвует в саммите ЕС, что, вероятнее всего, случившееся можно считать  терактом. По его словам, точную и официальную информацию вскоре должен обнародовать прокурор Парижа Франсуа Моленс. Он выехал в Треб.

Жертвами захвата заложников во Франции стали три человека. Ранее речь шла о двух погибших. Известно, что перед терактом преступник угнал машину и ранил ее хозяина.

По данным Agence France-Presse, заложников захватил марокканец, радикальный исламист, ранее уже попадавшийся на глаза французским спецслужбам. Ему 25 лет, за кражи и торговлю наркотиками привлекался к уголовной ответственности. Ранее преступник назвал себя причастным "ИГ". После захвата заложников он потребовал освободить главного подозреваемого по делу о терактах в Париже Салаха Абдеслама, которого держат в блоке усиленного надзора тюрьмы Флери-Мерожи в парижских окрестностях. Последний категорически отказывается давать следствию какие-либо показания по поводу подготовки теракта и своей роли в этом.

Во Франции сегодня это не единственное волнение. Там произошла забастовка, которая привела к столкновениям с полицией.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter