Полиция США арестовала саудовскую принцессу, державшую в рабстве домработницу-африканку

Принцесса держала в рабстве домработницу-африканку
В среду в американском штате Калифорния предъявлено обвинение принцессе из Саудовской Аравии Мешаэль Алайбан, которую подозревают в лишении человека свободы с целью эксплуатации. По предварительным данным, арабская аристократка превратила в невольницу африканку, вынужденную хлопотать у нее в доме по хозяйству практически бесплатно.

В настоящий момент 42-летняя Мешаэль Алайбан, являющаяся одной из супружниц принца Абдулрахмана бин-Насера аль-Сауда, отпущена на свободу под залог в 5 миллионов долларов, передает телекомпания CBS со ссылкой на прокурора округа Оранж Тони Рэкокаса. Ей грозит 12 лет тюремного заключения.

По версии следователей, Алайбан насильно удерживала в своем доме 30-летнюю уроженку Кении, которая нанялась к ней домработницей. Служанке платили 220 долларов в месяц вместо обещанных 1 600 долларов. При этом она работала без выходных по 16 часов в день. Чтобы лишить потерпевшую какого-либо выбора и возможности сбежать, принцесса отобрала у кенийки паспорт.

"Калифорнийское рабство" африканки продолжалось целый год и закончилось во вторник, когда женщина-гастарбайтер села в автобус близ дома принцессы и рассказала пассажирам о том, что ее похитили и удерживают силой. Очевидцы помогли женщине связаться с полицией.

Между тем адвокат Мешаэль Алайбан Пол Мейер считает, что никакого состава преступления в произошедшем нет, а речь может идти лишь о непонимании условий контракта работницей.

В суде города Санта-Ана принцесса не появлялась, прислав лишь своих представителей. Чтобы контролировать перемещения подозреваемой системой GPS, на нее наденут браслет с "маячком".

Кстати, прокурор настаивал на 20-миллионном залоге для принцессы, или предлагал вовсе лишить ее права на домашний арест. Учитывая богатство обвиняемой и ее родственников, гособвинитель считает, что она может легко пожертвовать миллионами долларов и скрыться.

По данным полиции, семья Алайбан приехала в США в мае и поселилась в четырех роскошных квартирах на Джембори-роуд в Санта-Ане, пишет The Los Angeles Times. Помимо "рабыни" из Кении, арабских аристократов сопровождали четыре женщины с Филиппин. Об их условиях работы пока ничего не известно. newsru.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter