Полиция проводит обыски в квартале Дижона, где произошли беспорядки

Сотрудники полиции Франции сегодня проводят спецоперацию в Дижоне, где с 12 по 15 июня произошли столкновения между местными жителями североафриканской общины и представителями чеченской диаспоры. Об этом сообщил прокурор города Эрик Матэ, информирует ТАСС.


По его словам, обыски, проходящие в квартале Гресиль, являются частью действующего в городе плана по борьбе с распространением оружия, который был усилен после беспорядков. Операция проходит под непосредственным контролем прокуратуры Дижона. Количество задействованных в ней сотрудников полиции не указывается.

По словам Эрика Матэ, сотрудники правоохранительных органов Франции задержали девять человек. Задержания были произведены в квартале Гресиль и коммуне Сент-Аполлинер. Задержанные помещены под стражу за хранение оружия и наркотиков.

В минувшую пятницу в кварталах Гресиль и Шенов прошла еще одна спецоперация, целью которой был поиск оружия и наркотиков. В ней приняли участие около 140 полицейских. Правоохранители провели тогда обыски не только в квартирах, но и на крышах и в винных погребах, были также досмотрены почтовые ящики и блоки кондиционеров. По информации префектуры, в ходе обысков были изъяты 80 килограммов гашиша, нож, 25 бутылок с зажигательной смесью, а также перчатки и балаклавы.

Столкновения местных жителей, преимущественно уроженцев Северной Африки, и групп выходцев из Чечни вспыхнули 12 июня после того, как в районе Гресиль наркоторговцы избили 16-летнего чеченца. В ночь на 13 июня около сотни человек, вооруженных железными прутьями и ножами, разгромили местную кальянную. В ответ на это некоторые жители района стали патрулировать улицы и рассылать чеченцам угрозы в социальных сетях. Затем на протяжении трех дней по вечерам группы вступали в открытые столкновения, во время которых уничтожали камеры видеонаблюдения, поджигали автомобили и мусорные баки.

По данным прокуратуры, в результате столкновений пострадали около 20 человек. После беспорядков были задержаны шесть выходцев из Чечни, прибывшие из других городов, начато расследование по фактам покушения на убийство в составе организованной группы, причинения насилия, причинения ущерба и подстрекательства к насилию. Двое из задержанных были отпущены на свободу, четверым предъявлены обвинения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter