Полиция остудила пылких без церемоний

Вчера в Соединенных Штатах произошел решительный перелом в одной из самых громких акций — «Захвати Уолл–стрит»...

Вчера в Соединенных Штатах произошел решительный перелом в одной из самых громких акций — «Захвати Уолл–стрит». Активисты движения, которые планировали сорвать торги на биржах, заблокировать метро, перекрыть магистрали и т.п., натолкнулись на жесткие действия полиции. Во время митингов, маршей и демонстраций в Нью–Йорке задержаны 300 человек, в Лос–Анджелесе — 72, в Чикаго — 40. Но и результат того стоил — фондовые рынки открылись вовремя, «подземка» тоже работала без перебоев, и все клерки успели на работу.


Пресса подвела итог «боевых действий».


Самые брутальные побоища случились в Нью–Йорке. По разным данным, на Бруклинском мосту и в парке Зуккотти собрались от 10 до 32 тысяч демонстрантов, скандирующих свое бессмысленное «Нас 99 процентов!».


Начались стычки с полицией. Газета Atlantic Wire пишет, что многие демонстранты стали бросать в полицейских бутылки, камни, пустые банки из–под газировки. Кто–то использовал перцовые баллончики и брызгал стражам порядка в глаза уксусом.


В Нью–Йорке десять демонстрантов и семь полицейских получили ранения, камеры показали, что несколько людей в толпе были в крови. Пяти протестующим, пишет The New York Times, предъявлены обвинения в нападениях на стражей порядка. Американские газеты обошла фотография молодого человека с окровавленной головой и полицейского в разодранной форме. По сообщению полиции, молодой человек вел себя агрессивно — бросал в полицейских батарейки с забора парка Зуккотти, а с одного из офицеров сбил шлем и попытался убежать с этим трофеем. Нашли, избили, арестовали...


Два дня назад полиция жестко разогнала палаточный лагерь в парке Зуккотти, были арестованы 200 человек.


Краткий вывод сих событий таков — американское общественное мнение очень чувствительно, когда где–то за океаном полиция проявляет решительность против незаконных демонстрантов. У себя дома американцы не намерены терпеть безобразий и сразу же выпускают полицию. Та не церемонится! Физическая сила, дубинки, наручники, газ. Все идет в дело! Между прочим, при этом закрывают рот и глаза всевозможные «правозащитники» и ни у кого не набирается смелости упрекнуть полицию, тем более суд. Потому что настоящая демократия — это когда бузотеров заставляют уважать закон...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter