Полиция не заметила фото с оружием на телефоне берлинского террориста

За несколько месяцев до теракта у Аниса Амри был конфискован мобильный телефон с фото, на которых он позировал с оружием. Однако автоматическая программа полиции пропустила их из-за низкого качества, пишет dw.com со ссылкой на телерадиокомпанию rbb.

Сообщается, что 18 февраля прошлого года у Амри был конфискован мобильный телефон со снимками, на которых уроженец Туниса позировал с пистолетом, ножом и мачете. При этом Федеральное ведомство уголовной полиции не исключает, что именно с помощью этого пистолета Анис Амри убил поляка — водителя грузовика, который он впоследствии использовал для теракта.

Фото: dw.com

Автоматическая программа пропустила указанные фотографии среди 12 тысяч снимков из-за их низкого качества. Министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Херберт Ройль (Herbert Reul) назвал случившееся ошибкой, которой не должно было произойти, и объявил о перепроверке стандартов обработки больших массивов данных в местной полиции. Впрочем, также уточняется, что даже если полицейские обнаружили фото Амри с оружием, это все равно не было бы достаточным основанием для его задержания.

Летом было установлено, что Анис Амри мог быть арестован за торговлю наркотиками, если бы один из комиссаров берлинской полиции своевременно составил соответствующий отчет и уведомил прокуратуру о подозрениях в отношении уроженца Туниса.

В марте глава МВД Германии Томас де Мезьер заявил, что правоохранительные органы могли подать запрос о предупредительном аресте Амри не позднее конца октября 2016 года, после того как Тунис подтвердил личность исламиста.

В декабре прошлого года уроженец Туниса Анис Амри направил грузовик в толпу людей на рождественской ярмарке в центре Берлина. В результате теракта погибли 12 человек, около 50 были ранены. Амри был объявлен в международный розыск и 23 декабря убит в Милане в ходе перестрелки с полицейскими.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter