Политологи про молчание Запада о фашизме в Литве: Брюсселю выгодно покрывать своих подельников

Прибалтийские страны стали своего рода полигоном ЕС для навязывания своим народам бесчеловечных режимов. Об этом заявили в вечернем эфире телеканала ОНТ  политологи из Литвы и России.

Комментируя массовые выступления литовских граждан у стен парламента в знак протеста против ограничений, связанных с вакцинацией, литовский политический обозреватель Сергей Перепелица отметил:

 Выступления были очень эмоциональные, люди требовали соблюдения Конституции и прав человека. На митинг у Сейма 10 августа вышла не какая-то маргинальная часть недовольных, как это пытаются преподнести власти, а выразители мнения половины населения Литвы.

Молчаливую же позицию ЕС, совершенно «не заметившего» фашизма в одном из своих полноценных государств-членов, российский блогер и журналист Вадим Манукян разъяснил просто:

– Это удобная позиция, представители Евросоюза таким образом участвуют в собственных акциях внутри страны. Но очевидны двойные стандарты: Брюсселю, видимо, выгодно покрывать своих подельников. Поэтому Александр Григорьевич прекрасно сказал о них: «европейский Советский Союз». С людьми, которые живут в Литве, мы солидарны, поскольку считаем, что они имеют право бороться с тем бесчеловечным режимом, который многим в ЕС сегодня навязывается. А Прибалтийские страны стали своего рода полигоном в этом плане.

Эксперт аналитического портала Rubaltic.ru Алексей Ильяшевич подчеркивает:

– Если послушать людей, которые выходили протестовать 10 августа, то выяснится, что ситуация с ковидом  это только вершина айсберга или последняя капля, переполнившая чашу терпения. На самом деле все гораздо глубже: это проблема многих европейских стран, в которых местные элиты, политики от правящих партий просто оторваны от простого народа. Они не знают, чем этот народ живет.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter