Политолог заявил, что Украина фактически признала свое военное поражение

Приезд президента Польши Анджея Дуды в Киев и планируемый Киевом законопроект об особом статусе поляков свидетельствуют о признании Украиной своего военного поражения. Об этом председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Политолог прокомментировал заявления о том, что Польша хочет аннексировать Львовскую и Ивано-Франковскую области Украины. По его мнению, Варшава претендует на большее.

– Польша претендует на всю Украину. Будет некое прозападное правительство, допустим, сидеть в Киеве и контролировать правобережную Украину – на эту территорию Польша будет претендовать. Вернется в прежние границы – на эту. Останется от Украины три области Галичины – на эту, – заявил Вадим Гигин.

При этом, как подчеркнул политолог, «Польша не будет аннексировать никакие украинские территории по целому ряду причин». Он перечислил: «Во-первых, там нет польского большинства, во-вторых, там пробандеровски (а значит, в перспективе и антипольски) настроенное население; в-третьих, им на это Запад не даст санкцию».

– А вот что может быть и [постепенно] реализуется – это фактически протекторат над режимом [президента Украины Владимира] Зеленского. Приезд Дуды при всех объятиях, поцелуях и аплодисментах – это фактически признание военного поражения режима Зеленского. Вот именно в этот момент, – отметил гость студии. – Добавьте к приезду Дуды обсуждаемое соглашение об особом статусе польских граждан на территории Украины без получения гражданства…


Вадим Гигин призвал сравнить взаимодействие Украины с Польшей и белорусско-российскую интеграцию.

– Вспомните Союзное государство Беларуси и России и сравните его с этим вариантом – сразу увидите, где подлинная интеграция с сохранением суверенитета, а где превращение страны в полуколонию. Так в Украине происходит потому, что нужны гарантии сохранения западного влияния хоть на какой-то ее территории, – резюмировал политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter