Политолог заявил, что США проводят операцию по ослаблению Евросоюза

США проводят политику по экономическому ослаблению Евросоюза, чтобы укрепить там свои позиции. Главный удар приходится на Германию как одну из мощнейших стран объединения, заявил политолог Вадим Боровик в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Вадим Боровик заявил, что США усиливали Польшу в противовес Германии с целью ослабления центральной силы ЕС. «Выход Великобритании был нацелен на это же, идет и информационно-психологическая операция», – добавил он.

– Все последствия политики США для Евросоюза неоднократно назывались. Операция нацелена на то, чтобы ослабить ЕС. Это приводит к оттоку капиталов, ослаблению конкурентной резервной валюты на международном рынке. [Происходит] скупка основных европейских активов американскими или англосакскими компаниями – определенными финансовыми группами, которые заинтересованы устроить в Евразии крупный конфликт вплоть до Третьей мировой войны, – сказал политолог. – Задача успешно реализована в том, что США не допустили союза немецких технологий и российского капитала. Следующей фазой стал конфликт России и Украины. Сегодня мы видим последствия этого в Европе. 

Гость студии отметил, что Беларусь и Россия в этой ситуации должны осознавать проблему на континенте и укреплять свои позиции. «Это нас мобилизует к тому, чтобы принимать более интенсивные усилия по защите собственных экономических интересов, ускорению импортозамещения, созданию производств, важных для национальной безопасности (например, производств микросхем, от которых зависят не только холодильники и телевизоры, но и вооружение). На ситуацию надо смотреть трезво», – подчеркнул Вадим Боровик.

Спикер добавил, что власти ЕС проводят антиевропейскую политику, которая свидетельствует об их несамостоятельности. «Они принимают решения, которые полностью направлены на разрушение Европейского союза. Немецкая экономика является основой для всего объединения. Если ее разрушают цены на энергоносители, а также ограничения в поставках, Германия попадает в полную зависимость от США по газу, становится в вассальное положение. Получается, и вся Европа тоже», – подытожил Вадим Боровик.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter