Политолог заявил, что риторика официального Минска всегда была очень выверенной

Беларусь никогда никому не угрожала и всегда призывала соседей к тому, чтобы они жили с нами в мире и согласии, не обостряли противоречия. Внимание на это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обратил политолог Вадим Боровик.


– Если в Беларуси не будет порядка и мира, это коснется каждого, – отметил гость студии. – Некоторые в свое время ерничали над тем, что белорусов пугают войной, призывали распустить Вооруженные Силы. Слава богу, трезвый взгляд белорусского руководства, Президента на внешнюю политику, современный мир позволил нам сохранить дееспособные Вооруженные Силы, силовой блок в целом. И отношение правильное у граждан к силовому блоку. 

– Мы никогда не накапливали вооруженный потенциал с целью агрессии, – продолжил Вадим Боровик. – Риторика официального Минска всегда была очень выверенной, осторожной, с учетом особенностей тех сторон, с которыми мы ведем диалог. Мы всегда старались не подбросить углей, а убрать из полымя угли, чтобы стороны могли вести переговоры. Если бы в свое время нас послушали наши украинские друзья, то нынешнего конфликта не было бы, можно было бы его предотвратить. Был целый ряд знаковых мероприятий, событий, которые можно было бы повернуть в другую сторону – и сейчас не было бы проблемы. 



Политолог констатировал, что Беларусь находится в центре Европы, что дает как плюсы, так и минусы: «С одной стороны, это преимущество – мы крупный логистический, транспортный центр, с другой – здесь проходит линия геополитического разлома, все осыпано порохом, и любые неосторожные действия могут привести к возгоранию. Сегодня Александр Лукашенко буквально за руку ведет белорусский народ по очень тонкой грани, где любой неосторожный шаг может привести к катастрофе. Очень важно ценить это. И я думаю, что люди это ценят».

– Сегодня власть делает все для того, чтобы сохранить мир на нашей земле, несмотря на вражеское отношение определенных соседей. В 2020 году они хотели смести у нас режим, затем готовили госпереворот посредством ликвидации первых лиц государства. Но Министерство иностранных дел сейчас направляет соответствующие письма с призывами вести конструктивный диалог и находить точки соприкосновения. Сегодня, несмотря на абсолютно ненормальное поведение Украины накануне кризиса, мы по-прежнему стараемся быть донорами стабильности и максимально содействовать тому, чтобы ситуация на юге разрешилась, – резюмировал политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter