Политолог заявил, что экономическая система Западной Европы серьезно ослабла

Санкции в отношении России, которые ввел Европейский союз, ударили по нему самому в разных сферах. Несмотря на это, местные элиты не захотят отказываться от рестрикционных мер и будут искать обходные пути. Такое мнение политолог Алексей Беляев выразил в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео ОНТ

Ведущий программы Марат Марков, обсуждая тему западных санкций, подчеркнул: «Санкции в отношении Беларуси и России незаконны. Надо об этом говорить прямо и свободно!»

— Конечно! Они не просто абсолютно незаконны, а еще и взяты с потолка и под абсолютно надуманными предлогами. То же закрытие неба — недавно вышел отчет ИКАО, в котором нет вины Беларуси, она не доказана. А санкции, тем не менее, с прошлого года работают на основании того, чего нет, — согласился Алексей Беляев.

Политолог назвал санкции инструментом давления и войны.

— Этот инструмент вводился не для того, чтобы потом его отменили в один момент, не добившись своих целей. Коллективный Запад на сегодняшний день чувствует свою зависимость… То, что раньше было его фишкой, передовой ролью и позицией, сегодня во многом утрачивается, — отметил спикер и пояснил: — Технологии, как бы они ни хотели их у себя сконцентрировать, продолжают расползаться по миру. Финансовая система, которая позволяла при помощи доллара контролировать все экономические потоки, сегодня начинает постепенно разваливаться. Мы видим, как очень большое недоверие возникает к американской валюте, особенно в результате санкционных действий. Видим, как резко упал евро — он стал чуть ли не дешевле доллара, хотя когда-то держался в соотношении 1:1,5. Это значит, что экономическая система Западной Европы очень серьезно ослабла.

Данная ситуация, по словам политолога, сложилась из-за непрофессиональных действий самих европейцев. «Введение санкций, как оказалось, больно ударило не по тому, кто поставлял вам газ, нефть и уголь, не по тому, кто кормил вас зерном, молоком и маслом, а по вам самим. Вы теперь будете жить без света, воды и еды», — обратился гость студии к жителям ЕС.

— Конечно, для коллективной Европы отмена санкций означает признание своей полной, абсолютной неспособности к управлению. Понятно, что западные элиты на это не пойдут, будут всячески этому сопротивляться. Но при всем этом можно ожидать вот чего: когда суровая реальность придет к ним домой, начнутся попытки обойти рестрикции. Формально санкции будут оставаться, а фактически будут искать обходные пути, — заключил Алексей Беляев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter