Политолог: время ответных мер

Встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге выдалась совершенно не рутинной, она дала много инфоповодов и пищи для аналитиков со всех сторон.

Лидеры стран традиционно решают насущные проблемы в экономической сфере, потому как она особенно чувствительна для благосостояния наших народов. В очередной раз президенты проговорили возможности, связанные с логистикой, — в плане поставок белорусских калийных удобрений через порты Ленинградской области, строительство белорусского терминала в Бронке.

В рамках политики импортозамещения было одобрено 15 больших совместных проектов, причем это будет не просто замещение импортных аналогов, но и вклад в развитие собственных инженерных школ для того, чтобы инновационные решения возникали у нас самих, а не так, чтобы все время догонять и перенимать чужие.

Но, конечно, самыми сенсационными были заявления президентов в области обороны и безопасности. Беларусь уже давно беспокоит чрезмерная военная активность и провокационные действия соседей — членов НАТО: Польши и Литвы. 

Последняя вновь отличилась безответственными действиями уже в отношении России, фактически начав блокаду Калининградской области, ссылаясь на то, что номенклатура железнодорожного транзита через Литву тоже подпадает под санкции ЕС, хотя все договоренности о статусе Калининградского анклава и с Вильнюсом, и с Брюсселем прямо этому противоречат.

Александр Лукашенко, как обычно, весьма точно и откровенно назвал действия Литвы фактическим объявлением войны, подобное поведение в истории не раз к ней приводило. Вряд ли российское руководство будет так реагировать на литовскую провокацию, но отвечать точно станет. К тому же отвечать жестко и совместно с белорусами.

Как раз об этом и договорились наши лидеры. Россия поможет Беларуси самым серьезным образом модернизировать и оснастить белорусские Вооруженные Силы. Речь идет о том, что самолеты Су-35, находящиеся на вооружении у нашей страны, будут технически приспособлены для несения новых видов вооружения, вплоть до ракет, способных нести ядерные боеголовки. Белорусских летчиков подготовят для обращения с ними.

Кроме того, в Беларусь поставят комплексы «Искандер-М», также способные нести крылатые ракеты с дальностью поражения 1,5–2 тысячи километров (в том числе с ядерным оснащением).

Как видим, речь идет об очень серьезном оружии, которого нет ни у кого из натовских соседей. Впрочем, это всего лишь ответ на нахождение в Европе около 200 американских ядерных боезарядов и постоянные полеты авиации НАТО вокруг наших границ с задачами отработки именно ядерного нападения на Союзное государство.

Беларусь и Россия в данном случае отвечают не зеркально, а в меру необходимости, чтобы у противника не возникало ощущения вседозволенности и безнаказанности в случае возможного конфликта.

Конечно, любых конфликтов лучше избегать, но в отношениях с Западом нужно понимать их логику, а она укладывается в формулу «сильный всегда прав». Если вы сильны, а на Западе чувствуют, что вы можете и готовы ответить, то тогда будут относиться к вам более уважительно, договариваться и т.д.

А когда чувствуют, что вы ослабли, то все договоры и обещания могут быть в миг отозваны и дезавуированы. Именно это и происходило после распада СССР в связи с расширением НАТО на Восток. То есть ни в коем случае нельзя давать хоть малейшего намека Западу на слабость или неуверенность.
И не стоит полагаться на добрые намерения западных стран или здравый смысл, пытаясь играть только в дипломатию. Нельзя дать убаюкать себя сладкими речами и усыпить бдительность, быть застигнутыми врасплох, как это произошло в 1941-м.
Александр Лукашенко и Владимир Путин не раз об этом говорили, ошибок прошлого мы не повторим и доверять западному блоку, в каких бы изменчивых обличьях он с нами ни пытался общаться, мы больше не будем. Сейчас Запад не готов ни к каким серьезным переговорам и договоренностям. Они специально прощупывают нашу оборону и провоцируют, потому как думают, что ответа не будет. 

Но ответ будет, и он будет жестким.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter