Политолог: во время спецоперации ускорились темпы интеграции в рамках Союзного государства

На это обратил внимание политолог Петр Петровский в эфире Первого национального канала Белорусского радио, обсуждая, как сплотились Беларусь и Россия в современных условиях. 


По словам эксперта, с начала проведения спецоперации РФ в Украине интенсификация союзной интеграции Беларуси и России значительно ускорилась. 

– По сути, то, что предлагала Беларусь на протяжении 20 лет существования Союзного государства, уже реализуется быстрыми темпами, – подчеркнул он. 

В подтверждение сказанному политолог привел несколько фактов:

– В марте были подписаны соглашения о переходе на российские рубли во взаиморасчетах по нефти и газу. Второй момент, который также не стоит отбрасывать, – это снятие оставшихся барьеров и ограничений в рамках Союзного государства. Теперь мы можем без ограничений участвовать в государственных закупках в РФ, тендерах. И третий немаловажный момент экономического сотрудничества – импортозамещение и включение Беларуси и наших субъектов хозяйствования в российские инструменты импортозамещения. То есть сейчас наблюдается максимальная кооперация предприятий двух стран, – считает специалист. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter