Планируется, что виза в Европу для белоруса будет стоить 35 евро

Документ об упрощении визового режима Беларуси и ЕС будет подписан уже к концу года
Документ об упрощении визового режима Беларуси и ЕС будет подписан уже к концу года, - полагает старший аналитик Белорусского института стратегических исследований и участник Рижского саммита Денис Мельянцов. Об этом он сообщил во время прямого эфира телепроекта СБ "ТВое сегодня".

Untitled-24444444.jpg

По словам политолога, процесс упрощения визового режима с ЕС будет завершен к концу 2015 года подписанием договора, согласно которому виза для белоруса обойдется в 35 евро (сегодня она стоит 60 евро). Количество документов, необходимых для получения визы, будет уменьшено, а вот категории граждан, имеющих возможность получить многократные или бесплатные визы, - увеличатся.

- В упрощении визового режима заинтересованы и ЕС, и Беларусь. Я думаю, что до конца года будет подписан договор.

Мельянцов упомянул и о проблемах, с которыми белорусская сторона столкнулась во время саммита.

- Текст договора об упрощении визового режима был практически подготовлен, и речь шла о его утверждении. В последний момент некоторые страны Европейского Союза - насколько мне известно, это Франция и Германия - потребовали, чтобы паспорта для белорусских дипломатов в этом договоре были биометрическими, то есть соответствовали наивысшим требованиям безопасности. Сюрпризом здесь стало то, что такая инициатива появилась буквально за несколько недель до Рижского саммита и до возможного парафирования этого документа. Конечно, белорусской стороне не был приятен такой сюрприз, тем более что подобные требования не содержались в аналогичных договорах с другими странами-партнерами. 

Выдвинутое Беларуси условие считает "странным" другой участник саммита "Восточного партнерства", политический аналитик, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

- Биометрические паспорта обычно являются одним из требований на финальной стадии либерализации визового режима, то есть когда визы отменяются вовсе. Мы же только упрощаем визовый режим, а не требуем его отмены. Я бы рассматривал эту инициативу как показатель того, что для Германии и Франции Восточное партнерство неинтересно. Я думаю, эти страны, скорее, заинтересованы в том, чтобы прогресс в Восточном партнерстве был подвешен или заморожен, чтобы не нервировать Россию и делать с ней бизнес.

Полина Радевич
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter