Политолог: Великобританию устраивает эта неразбериха в Европе

Правительство Великобритании добивается своих целей, с помощью которых устраивает неразбериху в Европейском союзе, вполне устраивающую королевство. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделился политолог Вадим Боровик.


Гость программы отметил:

– Англосаксы очень эффективно добиваются целей, которые преследовали, а именно: ослабление конкурента, Европейского союза, втягивание Российской Федерации в затяжной военный конфликт. Они также пытаются подобраться к Китаю. Великобритания вовремя вышла из ЕС, сегодня их устраивает эта неразбериха в Европе.

По словам политолога, Евросоюз в своих целях использует не только Великобритания, но и США. Чтобы разобраться в этом вопросе, Вадим Боровик предложил обратиться к истории.

– Всегда нужно анализировать не только текущие события, но и то, что было накануне. Американцы в свое время не хотели допустить объединения Германии,<...> поскольку понимали, что такая страна станет центростремительной силой Европы, которая будет эффективным конкурентом на континенте и будет соревноваться с США. Соединенные Штаты хотели не допустить союза немецких технологий и российского природного ресурса, – обратил внимание политолог.

Кроме того, Вадим Боровик вспомнил историю с "Северным потоком – 2", против которого выступали некоторые страны.

– Больше всех кричали американцы, поляки и украинцы, что не надо "Северный поток – 2". Они добились своего. Никакого "Северного потока – 2". Сегодня они просят, чтобы Россия турбину на "Северном потоке – 1" установила и продолжила прокачку газа. Но в целом же удалось англосаксам заставить Европу покупать невыгодный для нее сжиженный газ. Многие товарные потоки переориентировали? Переориентировали. Разве выгодно европейским компаниям терять российский рынок? Конечно, они говорят, что для них это не такой и значительный рынок. Но это в любом случае серьезные материальные потери. Покупка энергоносителей втридорога – это тоже серьезные материальные потери, – подчеркнул политолог.

Вадим Боровик резюмировал:

– США, используя определенные националистические настроения и контроль над мировой финансовой системой, а также создавая управляемый хаос, манипулируют поведением континентов и стран. И им это удается.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter