Источник: Знамя юности
Знамя юности

Политолог Вадим Елфимов о проекте Конституции: читайте и обрящете

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! В отношении проекта обновленной Конституции этот закон человеческого восприятия не слишком модернизируется – лучше один раз прочитать. 


И вот мы можем этот важнейший документ, о котором все говори­ли в течение года наконец прочитать. Его опубли­ковали. Событие долгожданное и судьбоносное. Собственно, судьбоносным будет именно референдум по принятию новой Конституции, а сейчас мы можем изучать, разби­раться и обсуждать. Каждую статью, нововведение, фор­мулировку и слово – для каждого гражданина. И для всего народа. 

А уж потом, в феврале, будем голосовать – уже абсолютно осознанно и с уверенностью. 

То, что стране нашей нужны обновления, понятно. То, что обновления должны пройти по определенному плану, эволюционно, а не спонтанно, – тоже очевидно, ведь только так можно достичь конструктивной цели. 

Не сомневайтесь, разрушители тоже действуют по плану. И чтобы победить их окончательно, мы должны их плану противопоставить наш – не тайный, а гласный. Поскольку цели наши благородны и честны. Конституция в новой редакции – это и есть наш План. 

Вот я написал «победить окончательно», а ведь это невозможно. Это форма самоуспокоения. Ибо враги никогда не успокоятся. Еще поэт сказал: «И вечный бой, покой нам только снится…» Мы его мысль тоже усовершенствуем: если покой нам будет только сниться, тогда и боя не будет! 

А страна будет развиваться, какие бы вихри враждебные вокруг ни веяли! Для этого мы модернизируем политическую систему, а вот ее центр усилим и даже продублируем для устойчивости. Всебелорусское народное собрание – это импульсный компенсатор, который будет отсекать все деструктивное и, наоборот, поддерживать все конструктивное; наш стратегический резерв, который в любой момент может превратиться в стратегический авангард. 

Авангард в переводе с английского – «передовая защита». Которая выдвигается, когда угроза возрастает, а в случае затишья функционирует спокойно – просто мониторит ситуацию и все. 

Беларуси нужны десять лет спокойствия. Еще лучше – двадцать. Они зададут экономическую базу для дальнейшего бурного роста промышленности, сельского хозяйства, всеобщего благополучия и нашей демографии. Это не значит, что мы будем 20 лет всего этого ждать: просто через это время экономический рост пойдет вверх по экспоненте. Иными словами, его уже будет не остановить…

И если новая Конституция обеспечит нам 20 лет мирного труда, то выполнит свою функцию. 

Поэтому читайте ее проект – читайте и обрящете!
Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by посредством запол­нения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале; в письменном виде по адресу: 220030, Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».
Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter