Политолог: в Европе после слов Макрона заговорили о независимости от США

Благодаря недавнему заявлению президента Франции Эммануэля Макрона в интервью изданию Echos у некоторых политиков в Европе появилась смелость высказывать собственную точку зрения относительно суверенности ЕС. Такое заявление в эфире телеканала "Соловьев Live" сделал Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист.


Ранее Эммануэль Макрон в интервью Echos заявил, что Европа не должна втягиваться в противостояние США и Китая из-за Тайваня и подстраиваться под "американский ритм". По словам французского лидера, европейцам необходимо проснуться и подумать о своих интересах. Политик также подчеркнул, что ЕС не должен адаптироваться к повестке дня других стран во всем мире.

– Я отметил одну очень любопытную тенденцию. За последнюю неделю очень разные люди говорили о неполной суверенности Европы. С одной стороны – философ, такой известный в политологии человек, как [Ноам] Хомский, а с другой – министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, – отметил ведущий Гия Саралидзе.

– Это окно Овертона открыл президент Франции Эммануэль Макрон после своего визита в Китай. Он приехал и озвучил простую истину: Европа не должна всегда выступать в роли вассала или младшего партнера Соединенных Штатов. После того как не маргинальный политик, не какой-то оппозиционный политик, не журналист, писатель или философ околомаргинального толка, а президент крупнейшего государства Евросоюза озвучил то, что было у всех на уме, но высказать это никто не решался, у людей появилась смелость называть вещи своими именами. Мне кажется, что именно Эммануэль Макрон дал начало этой интересной тенденции. Надеюсь, что она будет продолжена, – подчеркнул Грегор Шпицен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter