Политолог: украинские военные устали от конфликта

Внутри украинской армии есть определенная усталость от текущего конфликта. Такое заявление в эфире телеканала "Соловьев Live" сделал политолог Алексей Дзермант.


Эксперт отметил, что, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Парламенту, Президент Александр Лукашенко предложил прекратить боевые действия в Украине.

– Если послушать, что Президент говорил про Украину, у нас складывается картина очень хорошей осведомленности белорусского лидера благодаря данным разведки о том, что происходит в Украине, в том числе среди военных.<...> Есть определенная усталость украинских солдат от конфликта. Думаю, что основной адресат предложений Президента – это украинские военные или вообще какие-то силы, которые не хотят воевать и умирать, – сказал Алексей Дзермант.

Политолог напомнил, что Президент предложил украинцам сложить оружие и начать договариваться с Россией.

– Думаю, что именно этот посыл центральный. Он адресован прежде всего украинцам, кем бы они ни были: военными, средним звеном власти или кем-то еще, – подчеркнул Алексей Дзермант.

– Президент признает субъектность части украинского народа и говорит, что у него остается только два варианта: умереть за киевские власти либо попытаться договориться. То есть надо либо сдаться, либо пойти на переговоры, в условиях военного времени возможны разные варианты. Но это уже какое-то решение для тех украинцев, которые просто не хотят в этой мясорубке исчезнуть, – добавил политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter