Политолог: США теряют свои позиции на мировой арене

Америка теряет свои позиции на мировой арене и своими действиями только ускоряет этот процесс. Таким мнением поделился политолог Малек Дудаков. 

Фото: pixabay.com

Эксперт объяснил, в чем это проявляется:

- Можно говорить о том, что Соединенные Штаты теряют свои позиции на мировой арене. И, пытаясь изолировать другие страны от западной финансовой системы, от эгоцентричной экономической модели, они ускоряют все эти процессы. Вместо того, чтобы спасать миропорядок, они ускоряют его демонтаж, - пояснил он. 

Специалист допускает, что многие страны скоро начнут переходить на справедливую торговлю, а не на предлагаемых США условиях:

- Мы видим, что отдельные страны уже задаются вопросом, зачем нам хранить деньги в долларах или покупать казначейские облигации США, если с ними могут поступить в любой момент, как поступили с российскими активами, которые были заморожены, арестованы, и, возможно, в будущем будут еще и конфискованы. Такие заявления исходят от КНР, ЮАР, Саудовской Аравии, Бразилии и других стран, у которых сейчас не самые лучшие отношения с Западом. Иногда даже плохие. Они будут постепенно избавляться от этих активов и постепенно переходить на торговлю более открытыми и справедливыми инструментами, рычагами и, возможно, это будет в рамках ШОС и БРИКС. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter