Политолог спрогнозировал новый миграционный кризис в Европе

Конфликт в Украине негативно отразится на международных поставках зерна. Из-за нехватки продовольствия в Африке беженцы с континента могут спровоцировать новый миграционный кризис в Европе. Таким мнением политолог Алексей Дзермант поделился в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео

– Сегодня можно говорить, что посевная кампания в Украине провалена. Черное море, через которое идет экспорт зерна и из России, и из Украины, фактически заблокировано. А эти две страны обеспечивали 30% экспорта зерна в мире. Куда оно шло? Прежде всего в Северную Африку, арабские страны, на Ближний Восток, в Тропическую Африку. Это примерно 600–700 млн человек. И нехватка продовольствия будет ощущаться, например, на пространстве государств, где живут около 300 млн человек, – привел цифры Алексей Дзермант.

Политолог добавил:

– Представьте себе, что люди от голода побегут. Прежде всего [они будут рассматривать маршруты] через Средиземное море – в Грецию, Италию, Испанию. Истории с потонувшими лодками, с расстрелом пограничниками этих бедных людей – всё мы увидим в массовом порядке. Это, наверное, будет к осени, когда станет понятно, что урожай этими странами (куда шел основной поток экспорта из России и Украины. – Прим. ред.) не получен. 

Впрочем, мир ждет и вторая волна кризиса, предупреждает политолог. И развернется она уже в другом уголке планеты.

– Затем будет вторая волна [кризиса], когда будет ощущаться нехватка удобрений, – это уже из-за блокады Беларуси и России. Будет невозможно в Китае и Индии получить достаточно урожая. Но это уже через полтора-два года, – заявил Алексей Дзермант.

– Почему Китай и Индия? Это будет связано с проблемами геологистики? – поинтересовался ведущий программы Марат Марков.

– Логистики и цен. Потому что рост цен, естественно, будет вызывать дороговизну продовольствия. Это будет очень серьезная проблема, – подытожил гость студии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter