Политолог: сложно поверить, что организованная группа наемников отправляется на задание гражданским самолетом транзитом из третьей страны

Самым громким событием на уходящей неделе стало задержание в Беларуси 33-х бойцов иностранной частной военной компании Вагнера. Своим видением ситуации в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" поделился политолог Александр Шпаковский:


- Боевиков задержали не просто в нескольких километрах от столицы, а в непосредственной близости от резиденции Президента нашей страны. Следствие разберется, что эти организованно прибывшие люди делали на территории нашей страны.

Политолог отметил, что появление накануне выборов в стране такой группы иностранных граждан с опытом ведения боевых действий выглядит крайне подозрительно:

- Спецслужбы любой страны мира были бы крайне обеспокоены появлением подобной группы в период главной электоральной кампании. Уже установлено, что большая часть из задержанных принимала участие в боевых действиях на территории Украины, Сирии и других стран Ближнего Востока. Это все обученные люди с военно-учетной специальностью и опытом боевых действий. Тот факт, что при себе у них не было оружия, не означает, что оно не могло храниться где-то в схроне.

Также Александр Шпаковский отметил, что все действия наемников носили странный демонстрационный характер:

- Они прибыли в гостиницу в Минске, выселились из нее и вроде как уехали организованной группой в аэропорт, но в результате оказались в санатории. Если даже поверить в версии отдельных российских коллег, что это был некий транзит, то вся эта история выглядит очень странно. Представьте, что подготовленные люди едут выполнять специфические задачи по приглашению бизнесменов или политиков из страны назначения, через территорию третьего государства обычным гражданским самолетом. При этом понятно, что в период электоральной кампании к ним будет приковано внимание журналистов. При этом пока сложно сказать, были ли у них вообще билеты на этот самолет, но следствие разберется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter