Политолог: сейчас в Европе идет война с исторической памятью

То, что сейчас происходит в Восточной Европе, прежде всего направлено на Россию и ее историческую память. Это борьба за новый расовый проект в Европе, заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов, комментируя недавний инцидент у памятника Освободителям в латвийской столице. 


Утром 10 мая в Риге сотрудники коммунальных служб с помощью бульдозера увезли на свалку цветы, которые местные жители возложили к памятнику Освободителям. 

– Идет война с исторической памятью. Перед нами очередной этап того, что началось в перестройку. Есть такое понятие "Окно овертона". Когда общество готовят к какой-то цели, проводя через этапы. Мы помним Майдан в Украине. Там были идеалистически настроенные люди. Они устраивали праздник, им хотелось драйва, петь песни. Они испытывали некую эйфорию от этого. Им в голову не приходило, что дальше произойдет Донецк и Луганск, а потом начнется то, что сейчас происходит в Украине. Вспомним белорусскую оппозицию в 2020 году. Сначала люди шли с белыми ленточками, а потом не заметили, как их перевели на бэчебэ-символику и на соответствующую идеологию, – отметил Юрий Шевцов. – То, что сейчас происходит в Восточной Европе, прежде всего в основе направлено на Россию и ее историческую память. Националистические идеологии в странах [Восточной Европы] проводят общество через этапы в направлении выстраивания радикальной антирусской картины мира и геополитической практики. Это борьба против существования исторической России.

Политолог вспомнил, как Германия во время Второй мировой войны проводила в Европе жесткий расовый эксперимент:  

– Германия строила расовое иерархическое общество, и в этот проект она вовлекла массу местных националистов, особенно восточноевропейских. Когда Германия проиграла в войне, там была проведена денацификация, однако она оказалось не доведенной до конца. То, что мы сейчас видим – это во многом выход на поверхность недобитых участников немецкого проекта. Сегодня они нашли себе оправдание. Сначала они боролись с СССР и его исторической памятью, а теперь с Россией, но в основе это борьба за новый расовый проект в Европе. Возможно, вскоре возникнет новая форма антигитлеровской коалиции, когда в Европе до многих политиков дойдет, что надо останавливать войну в Украине и войну против России. Силы добра все равно победят, просто не сразу. 

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter