Политолог считает, что за решением Финляндии и Швеции вступить в НАТО стоят США и Великобритания

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО выгодно прежде всего США и Великобритании, которые стремятся еще больше расширить свою сферу влияния и рынки сбыта оружия. Такую точку зрения в своей авторской рубрике "Дзермант. Смыслы" на телеканале СТВ выразил политолог Алексей Дзермант.


Эксперт подчеркнул, что на Западе все еще не утихают дискуссии о том, как ответить на спецоперацию России в Украине.

- [Западные] политики изгаляются, как могут, рождают идеи о том, как побольше навредит России и ее союзникам. Одна похлеще другой: санкции, блокировки, отключение, эмбарго... Весь арсенал гибридного противостояния пошел в ход. Но есть один очень интересный сюжет, на который стоит обратить внимание: обсуждение и, вероятно, скорое вступление в НАТО двух североевропейских государств, до этого считавшихся нейтральными, - Швеции и Финляндии, - отметил Алексей Дзермант.

Политолог считает, что это означает далеко идущие последствия для всей архитектуры безопасности на пограничье между Россией и Европейским союзом.

- Понятно, что на самом деле за этими дискуссиями и возможным решением присоединиться к НАТО стоят прежде всего американцы и британцы. Так они еще больше смогут качественно расширить свою сферу влияния и рынок сбыта оружия. Швеция и Финляндия являются не просто североевропейскими странами, это арктические государства. Это значит, что противостояние НАТО и России в Арктике будет еще более масштабным. Впрочем, судя по всему, такой шаг как раз и готовился, - констатировал Алексей Дзермант.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter