Политолог: разрушить отношения Беларуси и России громкими заявлениями и пропагандистскими акциями не удастся

Беларусь и Россия строят отношения уже четверть века на базе серьезных договоренностей, а не на основании того, чего хочет или не хочет кто-то за нашими рубежами. Эта работа ведется на регулярной основе и охватывает многочисленные структуры, разрушить ее громкими заявлениями и пропагандистскими акциями не удастся. Такое мнение высказал «СБ. Беларусь сегодня» доцент кафедры политологии БГЭУ Алексей Беляев:


– В теме интенсификации интеграции Беларуси и России со стороны коллективного Запада всегда звучали вопли о возможной утрате суверенитета нашей страной. Хотя мы видели, что на нашу независимость на самом деле покушаются совершенно с другой стороны. Безусловно, подобные заявления надо расценивать именно как заявления не дружественных нам соседей. Если те, кто не является нашими друзьями, против, значит, мы все делаем правильно.

Как отметил эксперт, призывы белорусской оппозиции разорвать отношения с Россией или уменьшить их интенсивность всегда были исключительно на уровне пропагандистского воздействия, но отнюдь не реальности. Проблемные вопросы между двумя государствами разрешаются путем постоянной работы соответствующих профильных ведомств, правительств. Или, как на этой неделе, благодаря переговорам лидеров.

– У нас существуют международные союзы и совместные организации – результат проработанных решений, сложившиеся за годы форматы работы – Союзное государство, ОДКБ, ЕАЭС. Договоренности в сфере военной безопасности (единые группировка войск и система ПВО, совместные учения и маневры, взаимодействие руководящих военных структур) позволяют говорить не просто о крепкой дружбе, а о крепком союзе. Это и залог, и подтверждение особых отношений в этой сфере, – напомнил Алексей Беляев.

Он добавил, что Россия остается нашим приоритетным внешнеторговым партнером, и для самой России наша страна является четвертым партнером во внешней торговле, несмотря на относительно небольшую территорию и численность населения.

– Отношения, которые можно измерить рублем, доказывают: здесь неожиданностей не предвидится. И желания менять основного контрагента нет ни у одной из сторон, – подчеркнул эксперт.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter