Политолог рассказал, ждет ли Европу распад в ближайшее время

Многие эксперты говорят, что в ситуации, когда Европа полностью подчинена США и Великобритании, она может даже распасться, заплатив высокую цену из-за Украины. Возможен ли такой сценарий? На этот вопрос политолог Александр Шпаковский ответил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


По мнению эксперта, в ближайшее время и даже в среднесрочной перспективе сценариев распада Европейского союза не предвидится, но вот «его ослабление и усиление зависимости ЕС от Великобритании и США, безусловно, произойдет».

– Евросоюз уже выпал из глобальной гонки конкуренций между Китаем и США. Он не мог участвовать в этой гонке как военный игрок, но как экономический был силен, – заявил Александр Шпаковский. – На настоящем этапе же происходит следующее: КНР, которая имеет хорошие отношения с РФ, оказывает ей политическую, дипломатическую поддержку, получила доступ к российским энергетическим ресурсам фактически по премиальным ценам. А Евросоюз вынужден отказываться от выгодных для него поставок энергоносителей из России в пользу США и Катара, искать другие варианты альтернативных поставок только по политическим мотивам. В политике ЕС сейчас превалирует откровенный бред.

Политолог привел пример того, как американцы наживаются на сложившейся ситуации в Европе: «По состоянию на конец апреля США радостно отрапортовали, что они поставили в ЕС 50 млн баррелей нефти, и это абсолютный рекорд с 2016 года». 

– Давайте говорить честно: за это заплатят обычные граждане Евросоюза, рядовые потребители, – отметил ведущий «Будней» Вадим Шепет.

– Количество семей, которые ждет энергетическая бедность, в Европе будет возрастать. Счета за электричество, отопление будут расти. Это реальность, с которой столкнется ЕС, тенденция на ближайшие несколько лет, – сказал Александр Шпаковский. – Не завидую тем нашим соотечественникам, которые под влиянием каких-то эмоциональных порывов в 2020-м и в последующее время выбрали для себя путь эмиграции в страны Европейского союза. В ближайшее время это будет вовсе не остров благоденствия.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter