Политолог рассказал, почему Западу выгодно развязать войну руками Украины

Председатель правления Белорусского общества "Знание" Вадим Гигин в эфире ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" рассказал, почему Западу выгодно развязать войну руками Украины.


На днях президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к внешней разведке страны, заявил: «Мы научились достаточно эффективно сдерживать и противодействовать внешним агрессиям. Уверен, пришло время переходить к наступательным действиям в отстаивании наших национальных интересов. Наши граждане объединены для того, чтобы вернуть наши территории и пожелать мира нашему независимому государству».

– Это раскрытие того, кто на самом деле планирует войну. Фактически весь сценарий вооруженной провокации очевиден: планируется нападение украинских вооруженных сил на Донбасс. Это нарушение всех мирных соглашений. Хотя официальный Киев и раньше отказывался выполнять взятые на себя обязательства. Сейчас Украина готовится к вооруженной провокации при активной военной помощи стран НАТО. Это рассчитано на то, чтобы втянуть Россию в войну и спровоцировать внутриполитический конфликт в России и Беларуси, – отметил Вадим Гигин. 


 Эксперт также прокомментировал высказывание генсека НАТО о том, что они не собираются вводить свои войска на территорию Украины:

– Дело в том, что Украина не член НАТО, и эта организация не будет нести там никаких обязательств. Они хотят использовать украинцев как пушечное мясо, накачать их оружием, оказывать военную помощь. Они также хотят втянуть Россию в войну, спровоцировать там антивоенное движение, ввести против нее грандиозные санкции и экономически изолировать, этим напугать Китай и девальвировать роль ООН. Кроме того, они говорят, что якобы Беларусь поддерживает эту войну, и подтянули войска к нашим границам.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter