Политолог рассказал о видах Венгрии на украинские территории

Тревожная тема потенциального раздела Украины все чаще звучит в СМИ. В основном речь идет о Донбассе, южных областях и граничащих с Польшей регионах, но не стоит забывать о том, что есть и другие территории, на которые потенциально претендуют западные соседи. Председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, в чем заключаются интересы Венгрии в контексте Украины.


Напомним, что украинские власти обсуждают продвижение законопроекта, который предоставил бы полякам особый статус. Также нельзя забывать и о намерении Варшавы «помочь» соседям в граничащих с ней регионах. Аналитики предполагают, что в совокупности ситуация фактически отдаст западную часть Украины под контроль поляков. Что касается южного направления, в военно-гражданских администрациях Херсонской и Запорожской областей уже заявили, что регионы намерены вступить в состав РФ, местным жителям упростили процесс получения российского гражданства. Еще один регион, на который стоит обратить внимание в этом контексте – Закарпатская область.

– Венгры отказались от введения практики раздачи «карты венгра» после критики этой идеи: в отличие от поляков, они просто раздают украинцам свои паспорта. Есть минимум два района Закарпатской области, в которых венгры составляют значительную долю населения. Но Венгрия может претендовать и на весь регион, – заявил Вадим Гигин.

Политолог пояснил: «Закарпатская область – это в принципе особое, отдельное образование в Украине. Там свой менталитет, свои этнографические группы – такие закарпатские украинцы».

– Если возникнет коллапс украинской государственности, возможно, даже украинцы –жители Закарпатской области проголосуют за то, чтобы в том или ином виде войти в состав Венгрии. Этот сценарий нельзя исключать, – подчеркнул спикер.


– Тем более что введенный с 25 мая режим ЧП в Венгрии по большому счету дает премьер-министру страны Виктору Орбану возможность принимать решения в обход парламента. Он готовится к этому? уточнил ведущий «Будней» Вадим Шепет.

– Орбан выиграл выборы и получил мандат доверия – сейчас он может делать очень многое, что вызывает раздражение [у его противников], – ответил гость студии. – Это харизматичный лидер, который настойчиво, уверенно и последовательно отстаивает интересы своей страны. Он не пропутинский, не проэрдогановский – провенгерский. Это человек, у которого есть четкое понимание, как должна развиваться Венгрия. Орбан видит все слабости Европейского союза, выступает против втягивания страны в военный конфликт, не хочет за счет налогоплательщиков оплачивать безумную санкционную политику Запада. В чем он не прав? Никто [на Западе] ему ничего предъявить не может, поэтому так бесятся и не могут его сломать.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter