Политолог рассказал о важности Дня Победы для каждого белоруса

9 Мая, как великий праздник белорусского народа, не уйдет в тень, пока будут жить идеи Победы. Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал политолог Александр Шпаковский. 


– В Беларуси всегда отношение к 9 Мая было трепетным. День Победы, как великий праздник белорусского народа, никогда не уйдет в тень ровно до тех пор, пока будут жить идеи Победы. Какие это идеи? Идеи равенства, добра, справедливости, мира, верности, независимости – за все это сражались наши предки. Пока мы будем нести в себе пламя идей Победы, этот праздник будет для нас актуален, и он будет одним из главных в календаре белорусского и других народов, предки которых внесли свой вклад в это значимое событие. Я рассчитываю на то, что нам удастся сохранять эту традицию максимально долго и с теми же трепетными чувствами на площади наших городов к памятнику Победы будут выходить правнуки и праправнуки героев ВОВ, – подчеркнул Александр Шпаковский. 

Политолог также отметил, что речь Президента Беларуси Александра Лукашенко на церемонии возложения венков к монументу Победы 9 мая была знаковой. В ней были безупречно расставлены акценты, считает эксперт: 

– С одной стороны, белорусский лидер обращался к своему народу, а с другой стороны, он обращался вовне. Он хотел, чтобы его услышал западный мир, который в 1939 году уже зажег пожар войны на планете. Сейчас Запад идет той же дорожкой. Несмотря на то что в 2020 году со стороны украинского режима в адрес белорусских властей и граждан сыпалось много оскорблений, наш Глава государства дипломатично высказывается касаемо властей Украины. Президент в своей речи грамотно расставил акценты. В Украине люди и военные дезориентированы, а верховодят там лица с абсолютно нацистской идеологией и мышлением. Украинских последователей используют как пушечное мясо. Президент обозначил, что Европе нацизм не нужен, его хотят направить на нас, чтобы разжигать противоречия в нашем славянском братстве. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter