Политолог рассказал о том, какую роль США уготовили Польше

Польша рассматривается Соединенными Штатами Америки прежде всего как плацдарм для наступления НАТО на Россию. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Вадим Боровик.



– Польша не совсем правильно понимает, какую роль ей отводили США, – подчеркнул гость студии. – В свое время американцы в определенной степени накачали экономику Польши деньгами, Польша смогла взять деньги и у ЕС, и у США. Но я еще 5–7 лет назад говорил, что Соединенные Штаты Америки усиливают Польшу в противовес Германии, чтобы центробежные силы в Европе нарастали и чтобы это был управляемый регион, ведь, играя на противоречиях, США могут контролировать регион. НАТО – это вассальная структура, где заправляют американские генералы. И Польше отводится роль одной из ударных сил Североатлантического альянса в противостоянии с Россией. Это с повестки дня не снято. Если Польша думает, что ей уготована роль процветающей восточноевропейской страны, которая будет успешно конкурировать с Германией, она ошибается. 

– Прибалтийским республикам, которые просят, ждут новые дивизии и накачиваются вооружениями, и Польше американцами уготована роль зоны, откуда будет начинаться острая фаза военной операции со стороны НАТО, – подытожил политический аналитик.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter