Политолог рассказал о легенде, которую Запад создает для оправдания вооруженных провокаций против Беларуси

На территории Украины беглые белорусские экстремисты создали формирование для поддержки киевского режима, которое на деле не столько воюет, сколько выступает с радикальными заявлениями о нападении на Беларусь. Политолог Александр Шпаковский в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, что может скрываться за такой деятельностью и какая опасность угрожает нашей стране.


Формирование, о котором идет речь, называет себя «полком имени Кастуся Калиновского», хотя по численному составу оно «даже до роты недотягивает», отметил политолог. «Полк» якобы воюет на стороне киевского режима в Украине. «В каких-то боевых действиях его члены действительно принимали участие, потому что есть несколько погибших, – сказал Александр Шпаковский. – Но тем не менее это формирование в большей степени не столько воюет, сколько отмечается пиар-акциями в интернете. Не зря оно уже получило название «селфи-полк». Его участники постоянно выступают с радикальными заявлениями. Например, что в конце 2022 года (фактически обозначены дата и направления – с территорий Украины, Литвы и Польши) вот эта полурота войдет на территорию Беларуси, уничтожит Президента и его сторонников, свергнет конституционный строй».

Для беглых белорусов в Литве и Польше «полк» стал новой игрушкой, заявил эксперт.

– По моим данным, у эмиграции, которая сейчас находится в Вильнюсе и Варшаве, у всех этих многочисленных политических бездельников появилась новая игрушка. Раньше была Тихановская, «леди-президент», бегали с ней, как дурни с писаной торбой. Сейчас все надежды связываются с так называемым полком имени Калиновского, – прокомментировал гость студии.


Политолог предупредил, что к подобным заявлениям стоит относиться серьезно. 

– Понятно, что никакой армией вторжения эта группировка не станет. Даже если они прошерстят политическую эмиграцию и выберут оттуда людей, более-менее способных держать что-то тяжелее компьютерной мышки, научат их азам ведения боя, использовать их как боевую единицу все равно будет сложно. Тем более рассчитывать, что они смогут что-то поменять, – пояснил спикер. – Конечно же, создается легенда для возможного оправдания вооруженных провокаций против безопасности Беларуси. 

При этом провокациями будет заниматься не вышеупомянутый «полк», а специально обученные люди.

– Понятно, что эти провокации будут осуществлять представители сил специальных операций Польши, Литвы и Украины. Не исключено, что могут попытаться вооруженным путем прощупать нашу оборону – это так называемые гибридные войны, – обратил внимание Александр Шпаковский. – Не зря несколько лет назад при внесении изменений в отечественную военную доктрину именно характер гибридных угроз был признан первостепенным для планирования возможного противодействия. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter