Политолог рассказал, какие цели Россия преследует в отношениях с Западом

Россия всегда выражала дружелюбную позицию по отношению к европейским странам, но при этом отстаивала свои интересы. Такое мнение политолог Вадим Боровик выразил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Политолог отметил: особенностью Европы является тот факт, что страны с очень разными позициями и методами вести политику находятся рядом, буквально соседствуют. Поэтому государствам важно уважать друг друга и уметь договариваться. «Когда за забором у соседа горит участок, в этом нет ничего хорошего – пожар может перекинуться на тебя. В этой ситуации единственно правильной является позиция нашей страны», – сказал Вадим Боровик.

Беларусь выступает за скорейшее урегулирование конфликта в Украине за столом переговоров, подчеркнул гость студии. Наша страна всегда выступала за поддержание мира в регионе. Переговоры, указал Вадим Боровик, предлагала провести и Россия.


– Путин неоднократно протягивал руку Западу, говорил о необходимости переговоров. Накануне [спецоперации в Украине он] конкретно излагал, чего ему бы хотелось. Одного – безопасности своей страны! – заявил спикер. – Путин хочет не допустить распада России, не допустить реализации тех целей, которые американцы прописали еще за несколько лет до начала своей операции в Европе.

– Наша позиция, и белорусская, и российская, всегда была дружелюбной, – заключил Вадим Боровик.

К слову, политолог в эфире раскрыл тему операции США в Европе по ослаблению ЕС более подробно. Комментарий эксперта можно почитать в материале по ссылке.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter