Политолог рассказал, какие последствия ждут Европу из-за ситуации в Украине

США, стимулируя военный конфликт в Украине, создали проблему для Евросоюза. Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.


– Сегодня в мире из-за ситуации в Украине возник дефицит зерна и продовольствия. Плюс ко всему очень сильно растут цены на удобрения и углеводороды, есть проблемы с горюче-смазочными материалами для сельского хозяйства. Все это следствие давления на Россию из-за военной спецоперации в Украине. Наиболее уязвимые страны в данном кризисе – это Египет, Судан, Эфиопия, Пакистан и другие, – отметил Юрий Шевцов. 

Эксперт привел в пример попытку "цветной революции" в Египте около десяти лет назад:

– "Цветная революция" была вызвана тем, что Украина – по одной из причин – не поставила египтянам пшеницу в нужном объеме. В результате в стране выросли цены на дешевые субсидируемые государством сорта хлеба. Основная масса египтян там живет очень бедно. Для них это было очень болезненно. Разные организованные политические силы в Египте воспользовались этой ситуацией. Когда они вывели своих сторонников на улицы, масса голодающих людей их поддержала. С огромным трудом египетская армия сумела навести порядок в стране. Вообразите себе, если сейчас произойдет подобный взрыв в тех странах, которые я перечислил выше. Это приведет как минимум к большому потоку беженцев в Европу. В этом всем мраке и ужасе, особенно если он охватит Пакистан, у которого есть ядерное оружие, это вызовет цепную реакцию, сильное обострение в мире. 


Юрий Шевцов считает, что США, стимулируя военный конфликт в Украине, создали огромную проблему для Евросоюза:

– Кризис, в том числе и продовольственный, ударит по всей Европе. 

Политолог добавил, что американцы пытаются воевать до последнего украинца, однако смысл здесь не в Украине как таковой: 

– Смысл конфликта на украинской территории – противостояние между США и Китаем. До активной фазы этого противостояния американцев и китайцев еще не дошло, пока что есть только периферийные столкновения. То, что сейчас происходит в Украине – это только раскаты грома. Грозы еще не было. Американцы не так давно вели две войны в разных странах. Причем там доходило до миллиона жертв. Например, в Ираке и Афганистане. То, что нам кажется концом мира, для американцев рядовая ситуация. У США в конце 1990-х годов даже была военная доктрина, в которой была сказано, что их военная мощь должна позволять им без значительной нагрузки на свою экономику вести две крупные локальные войны. И они вели. 

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter