Политолог рассказал, что ждет регион, когда ЕС больше не сможет принимать украинских беженцев

Такую тему политолог Юрий Шевцов раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


По мнению эксперта, ЕС может принимать украинских беженцев еще несколько недель, а потом с этим начнутся проблемы. К чему это может привести?

– Прекращение или резкое сокращение принимаемых Европой беженцев чревато тем, что они будут скапливаться вдоль границы с ЕС на территории Западной Украины и Молдовы, дестабилизируют эти регионы. Также, если в целом не принимать беженцев, они не только приграничные регионы дестабилизируют, а в принципе будут создавать проблемы в масштабе страны, – заявил Юрий Шевцов.

Политолог пояснил, кто в основном представлен в числе украинских беженцев:

– Во-первых, это жители Западной Украины, у которых хорошо налажены контакты в Польше и которые раньше всех туда побежали. Кроме того, в Западной Украине во многом сорвана мобилизационная кампания в украинское войско: они не хотят идти воевать, поэтому раньше других сообразили, что надо убегать. Во-вторых – жители городов, прежде всего Киева и других крупных центров, которые как-то связаны с властью. Это чаще всего семьи чиновников, бизнеса, богемы, медийной сферы. Затем – средний класс. Потому что позволить себе эмиграцию с ходу простой человек не может. За границу поедут те, у кого есть хоть какие-то деньги. Этот социальный слой в числе беженцев будет нарастать, потому что война охватывает все новые урбанизированные регионы.

Политолог подчеркнул, что в основном беженцы – это женщины и дети, так как мужчины в возрасте от 18 до 60 лет подлежат мобилизации, их украинские пограничники через границу не пропускают. «Поляки дают официальную цифру: 90% из беженцев не входят в число мужчин, подлежащих мобилизации. На Западе оказываются в основном женщины и дети. Это люди без защиты: без главы семьи, с ребенком на руках…» – сказал гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter