Политолог: прогрессивный интеллектуальный капитал, идеи о социальном равенстве уходят на Восток

В отличие от Беларуси, ряда других стран, где понимают, что такое социальное государство, и выстраивают его, Запад руководствуется совершенно иной логикой в принятии решений. На это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обратил внимание политолог Алексей Дзермант.



– Насчет Беларуси я спокоен, – отметил он. – Вижу, что белорусизация в хорошем смысле происходит где-то и в России. Они берут наши социальные практики и тоже начинают поддерживать не только какую-то среднюю прослойку, но и борются с бедностью, причем достаточно успешно, на мой взгляд. Есть такая тенденция. Но на Западе я подобных тенденций не вижу. Там у людей есть возмущение тем, что идет отказ от социального государства, наблюдается закручивание гаек, вытягивание из людей средств, зачастую последних. Но чтобы там был некий ренессанс социальных идей – нет. Знаете, я сказал бы, что, наоборот, весь социальный прогрессивный интеллектуальный капитал, накопленные идеи о социальном равенстве, обеспечении уходят на Восток. Китайцы хотят построить общество, где не будет нищеты и каждый китаец будет иметь доступ к благам. Среднезажиточное общество они хотят построить. Мы держимся. В России, Казахстане к этому будут приходить. В Узбекистане идут интересные реформы на этот счет. А вот на Западе социальное государство, особенно на фоне ковида, все больше и больше сворачивается. Ведь эти жесткие локдауны и были им нужны для того, чтобы не тратить деньги на лечение в стационарах, а просто запереть людей и переждать. А мы, не сажая под домашний арест людей, продолжали лечить всех, кому это было нужно, в том числе в больницах, которые мы не закрыли, несмотря на все давление МВФ и других международных структур. Вот вам два разных подхода, две разные философии.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter