Политолог об отношениях Беларуси и Китая: это больше чем союзничество, это подлинная дружба

Беларусь и Китай сегодня отмечают тридцатилетие установления дипломатических отношений. Годы сотрудничества двух государств оценил в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин.


Специалист подчеркнул, что характеристику уже дала и китайская сторона. Они назвали Беларусь стратегическим союзником и в каком-то смысле передовым форпостом.

– Достаточно сравнить наши отношения с Китаем и литовские. И кстати, Евросоюз под давлением США, как мне видится, занимает непродуктивную и недальновидную позицию в отношении Китая, ограничивает свое сотрудничество. Еще совсем недавно наблюдалась конкуренция за инвестиции Китая, сейчас под каким-то надуманным предлогом это прекращено. Литва еще до скандала с КНР сама отказалась от инвестиций в реконструкцию Клайпедского порта. Более глупый шаг трудно представить. Мы, конечно, проводим куда более продуманную и взвешенную политику, получаем от этого выгоду, прежде всего для экономики, – пояснил он.


Современный Китай эксперт назвал передовой страной в том числе с точки зрения технологий. Есть предположения, что по экономическим показателям в ближайшее время наш союзник опередит США.  

– Для нас это важно. Достаточно упомянуть экспорт услуг, образование, инвестиции, экспорт и импорт. Важна и активная политическая поддержка, в то время как раньше китайская позиция сводилась к полному нейтралитету, – поделился мнением Гигин.

Эксперт обратил внимание и на сотрудничество по производству бронеавтомобилей, созданию реактивной системы "Полонез", в сфере освоения космоса. 


– У нас достаточно широкий круг сотрудничества, учитывая огромные масштабы Китая. Очень важно, что эту линию Александр Лукашенко проводил еще до того, как был избран Президентом. Посещая Китай в 1992–1993 гг., он заявлял о стратегическом значении этого взаимодействия, – подчеркнул политолог.

 Подводя итог, гость студии сказал:

– Это больше чем союзничество, это подлинная дружба. 

Гигин: Украина борется с мифическими вызовами и угрозами, причем безуспешно

Эксперт: Байден не хочет войны - это его важнейшая миссия на данном историческом этапе

Гигин: польская провокация с кризисом беженцев провалилась, теперь они ищут новые поводы

Гигин: Литва планирует объявить экономическую войну Беларуси, тем самым и своему народу

Гигин: обсуждение Конституции - беспрецедентная кампания в истории Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter