Политолог об обсуждении Конституции: у белорусов появилось осознание большей ответственности за судьбу страны

О том, как активно жители страны включились в процесс обсуждения новой Конституции, рассказал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Алексей Дзермант.


– Белорусы неравнодушны, они с интересом знакомятся с проектом, выдвигают предложения. Для наших жителей актуальны не только насущные проблемы, хотя привычно, что народ беспокоится о благосостоянии и социальных моментах. Сейчас граждане обращают внимание на все, в том числе на ценности и идеологию, внешнюю политику. Это говорит о том, что уровень сознательности наших людей серьезно повысился. Они понимают, что благосостояние зависит от того, как мы себя позиционируем в мире. Условно говоря, под каким идейным и идеологическим флагом строим свое государство, – подчеркнул эксперт.

Обращаясь к событиям 2020 года, Дзермант отметил:

– До того времени люди даже не интересовались политикой, думали, что все в руках Президента, мол, он все решит. Сейчас появилось осознание еще большей ответственности за судьбу своей страны. Это нашло отражение в обсуждении новой Конституции, – поделился мнением специалист.


Политолог также прокомментировал четвертую статью Основного Закона, в которой сказано, что демократия Беларуси осуществляется на основе идеологии белорусского государства, а также многообразия политических институтов и мнений. Такой тезис Дзермант назвал новаторским:

– К примеру, в конституции Российской Федерации нет тезиса про государственную идеологию.  В таком направлении мы идем в связи с пожеланиями наших граждан. Вопрос появился на встречах и диалоговых площадках. Но я считаю, что суть понятия государственной идеологии полностью в Конституции не раскроешь. Тезисы развернуты, но задача политологов и историков – раскрыть это понятие, чтобы в соответствии с принципами, заложенными в Конституции, наша идеология представляла стройную систему воззрений, представлений, принципов и ценностей. Такая работа уже организована объяснил Дзермант.


По его словам, в Конституции есть ориентиры, на основе которых будет строиться идеология белорусского государства.

– Мы продолжаем быть приверженцами социальной модели государства, которое сохраняет лучшие черты еще советского времени. Подчеркну, что от современной Европы мы и отличаемся своими традиционными ценностями, – заключил политолог. 

Дзермант: западные соседи пытаются создать напряжение на наших границах

Дзермант о тридцатилетнем сотрудничестве Беларуси и КНР: мы правильно выбираем друзей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter