Политолог: поездка Бориса Джонсона в Украину – это самопиар чистейшей воды

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неожиданно приехал в Украину. По его словам, чтобы поддержать граждан страны. Однако политолог Алексей Беляев считает, что таким образом Джонсон пытается отвлечь общественность от собственных провалов и скандалов. Об этом эксперт рассказал в программе «Будни» на «Альфа Радио».


Визит Джонсона совпал по времени с появлением очередных обвинений в его адрес. Некоторые британские СМИ обвиняют бывшего премьера в получении кредита от друга на сумму 800 000 фунтов стерлингов взамен на высокую должность в ВВС.

Борис Джонсон – удивительный человек в европейской политике последних лет. Это действительно эксцентрик и клоун, эти слова ему очень подходят. Человек неординарный, который не хочет уходить с политического поля, хочет быть на виду. Понятно, что после той провальной отставки его стали забывать, поэтому ему нужно напомнить о себе. Как лучше всего напомнить о себе европейскому читателю, зрителю и слушателю? Конечно, появиться в точке, где сейчас, по мнению европейских политиков, сходятся интересы всего западного мира. Он поехал в Украину, проявил некий героизм, жертвенность, показал свою поддержку на словах украинскому народу. 


Однако, как считает гость программы, этот приезд Джонсона украинцам абсолютно ничего не принесет, поскольку британский экс-премьер делает это лишь для своей выгоды:

Мы все должны понимать, что это не более чем популистские действия, которые призваны отвлечь от его собственных провалов и скандалов и поддержать какое-то реноме. Его поездка в Украину ничего не дает. Сегодня он не является руководителем в рамках исполнительной власти, это не министр, который мог бы принять какие-то решения. Его поддержка носит декларативный характер. Это символический жест, который практической пользы Украине не принесет. Это самопиар чистейшей воды.  

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter