Политолог Петровский: призывы или лоббирование введения санкций либо любых других ограничительных мер в отношении нашей страны приводит как минимум к имиджевым потерям и дискредитации страны

Политолог Петр Петровский рассказал, что полностью поддерживает законопроект об ужесточении ответственности за призывы к санкциям: 

– Я давно выступал за привлечение к ответственности за призывы или пропаганду санкций. Вопрос только в формах этой ответственности. Подобными антигосударственными действиями страдают в основном представители молодежи. Они не просто незрелые в политической жизни (как у нас говорят, зеленые), но и глубоко безответственные. Считают, что слова, посты и призывы в интернете – это что-то вроде забавы. Другое дело – профессиональные политики, лидеры и члены партий, движений, общественных объединений, журналисты. Они зачастую сознательно, целенаправленно занимаются вредительством против своей страны, выступая фактически как пятая колонна.

По его мнению, ответственность за эти действия также нужно разграничить: 

– Теперь давайте подумаем, какие наказания здесь должны применяться? Наверное, в первом случае привлекать какого-либо интернет-идиота к уголовной ответственности не стоит. А вот политики, активисты и журналисты, заангажированные в общественную жизнь, должны привлекаться по всей строгости закона.

Политолог уверен, что призывы или лоббирование введения санкций либо любых других ограничительных мер в отношении нашей страны приводит как минимум к имиджевым потерям, дискредитации Республики Беларусь: 

 В случае же реализации санкций и ограничений начинают страдать белорусские граждане, предприятия и вся экономика. Лица и организации, продвигающие и популяризирующие санкции в отношении своего государства и граждан, как раз и подпадают под соответствующую ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter