Политолог Петровский: Декрет № 2 прежде всего рассчитан на предотвращение любых форм вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь

Политолог Петр Петровский поделился мнением о подписанном вчера Президентом Декретом № 2. Он напомнил, что Александр Лукашенко анонсировал появление этого документа еще после событий, связанных с выявлением попытки организовать государственный переворот в стране. 

Фото  БЕЛТА

- На мой взгляд, документ прежде всего рассчитан на предотвращение любых форм вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь. Потому что тот заговор, насколько нам известно, был инспирирован не из Беларуси. Деятели, которых выявили, являлись лишь исполнителями. Это говорит о том, что Беларусь находится в важнейшем геополитическом положении, за которое идет сильнейшая борьба. И она обострилась. И чтобы не развязалось никакой формы гражданских конфликтов, был сформирован и подписан данный Декрет. Он предполагает определённые механизмы недопущения подобных процессов и сохранение, если хотите, коллективного Президента. Уверен, в случае необходимости он поможет сохранить стабильность в стране, независимость и суверенитет. 

Пётр Петровский также высказал мысль о единении общества. Он считает, что, хоть государство и взяло курс на единение, радикализировавшаяся часть общества, возможно, к этому ещё не готова. 

- Сегодня для реинтеграции той части общества проводятся определённые мероприятия со стороны государства. Но нужно понимать, что это не одноимённый процесс. 

Политолог также напомнил о политиках, которые пытались набить себе политические бонусы, используя тему сохранения суверенитета: 

- Мы видим заговорщиков, которые писали и говорили про независимость. Нужно понимать, насколько они искренни. Или же они готовы суверенитет использовать и кинуть как разменную монету. 

По мнению Петровского, основной задачей идеологической работы государства должно стать формирование патриотических настроений у молодых людей. 

- Конечно, есть в нашей стране закостенелые оппозиционеры. Оппозиция - это уже их стиль жизни. Но государству сегодня нужно вести борьбу за молодые поколения. У которых мобильное сознание и мышление. Чтобы они выбрали патриотизм и ответствовать за будущее своей страны. 

isaenok@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter