Политолог оценил вероятность одобрения Турцией вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Турция может в конечном итоге поддержать присоединение Финляндии и Швеции к НАТО, если взамен Запад пообещает Анкаре определенные бонусы на Ближнем Востоке. Такую точку зрения в эфире телеканала "Беларусь 1" выразил политолог-американист Дмитрий Евстафьев.


По словам эксперта, Швеция приняла решение вступить в Североатлантический альянс не по своему желанию.

– Швецию действительно загнали, затолкали в НАТО. Запугали, сломали через колено, как угодно это можно называть. Швеция не знает, зачем вступает в НАТО. <...> Там говорят, что стране не нужны американские ядерные и другие гарантии, – обратил внимание Дмитрий Евстафьев.

В связи с этим политолог задался вопросом, зачем Швеции присоединяться к альянсу, если стране не нужны американские гарантии.

– Финляндия в НАТО шла последовательно 30 лет. Это будет очень интересный процесс, за которым лучше наблюдать со стороны. У НАТО в действительности нет ничего, что можно предложить Эрдогану, кроме того, что он и так считает своим. Думаю, что Турцию уговорят, ей пообещают какие-то бонусы на Ближнем Востоке, поддержку идеи Великого Турана в Центральной Азии, – считает Дмитрий Евстафьев.

Между тем эксперт не исключил, что Реджеп Тайип Эрдоган не поверит западным обещаниям.

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. По словам генсека альянса, НАТО приветствует это решение, гарантирует скорейшее урегулирование всех необходимых вопросов для присоединения к альянсу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter