Политолог: Орбану и Вучичу выгодно сотрудничать с Беларусью и Россией

Многих людей в ЕС подкупает дальновидная и прагматичная позиция руководства Венгрии и Сербии – Орбана и Вучича, не согласных с общей санкционной политикой коллективного Запада. Суверенная политика лидеров этих стран была положительно оценена их избирателями на прошедших недавно парламентских и президентских выборах, что еще раз демонстрирует правильность их курса. Свою оценку этих событий в европейской политике порталу sb.by представил политолог Петр Петровский:

Фото БЕЛТА

- В Сербии и Венгрии пришли к власти еще в конце “нулевых” силы, которые многие называют суверенистами, или сторонниками сохранения суверенитета. В Сербии – это прогрессивная партия, вначале под руководством президента Николича, а теперь его преемника Вучича. В Венгрии – это партия ФИДЕС – ХДНП с бессменным лидером Виктором Орбаном.

Напомним, что накануне выборов против того же Орбана и Вучича объединились все прозападные СМИ. Их поливают грязью. Чего стоит вброс о якобы российском контроле закрытой IТ-системы МИД Венгрии. Оказалось, что это был вброс фейка украинскими спецслужбами с целью повлиять на исход выборов. Поэтому и последняя речь Виктора Орбана была столь эмоциональной и сильной. Ведь он сделал вызов всем либеральным глобалистам: от Джорджа Сороса и евробюрократов до Владимира Зеленского и СБУ.

Сейчас наступил еще один момент, который продемонстрировал совершенно прагматичную позицию обоих европейских лидеров. Россия для Европы с точки зрения экономики, логистики и безопасности является естественным партнером. Поэтому неудивительно, что в разгар холодной войны СССР и капиталистические страны Европы строили совместные нефте- и газопроводы, имели глубокое экономическое сотрудничество. Франция и Германия тогда прекрасно осознавали, что без сотрудничества с СССР их страны будут полностью зависеть от США.

Теперешние лидеры Франции и Германии не имеют столь мощного стержня и полностью подчинились американским интересам. США выгодно сделать Европу зависимой от собственного сжиженного газа. А цена на это топливо будет в разы больше, на российские углеводороды -- ведь это затратная технология сжижжения, перевозки танкерами, а после еще и расжижения газа.

Венгрия и Сербия это прекрасно осознают. Более того, эти страны не имеют выхода к морю и понимают, что их приморские соседи постараются еще и заработать на подобных схемах.

Как вчера, так и сегодня в Белграде и Будапеште думают, прежде всего, о своих гражданах, о благополучии своих стран, а не о геополитических “хотелках” Брюсселя и Вашингтона. Для них выгодно сотрудничать с Беларусью и Россией. В Венгрии реализуется еще и строительство АЭС с Росатомом, а Сербия ежегодно участвует в совместных с Россией и Беларусью учениях «Славянское братство».

                                                                      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter