Политолог: опросы в Турции показывают, что народ не доверяет НАТО

Об этом турецкий политолог Мехмет Перинчек заявил в эфире телеканала СТВ. Эксперт считает, что на фоне антинатовского настроения среди населения Турция может выйти из альянса.


По словам Мехмета Перинчека, выход Турции из НАТО может произойти если не сегодня-завтра, то в обозримом будущем.

– Опросы в Турции показывают, что турецкий народ не доверяет НАТО. Даже у турецкого народа настроение антинатовское. По всему миру, может быть, Турция на первом месте, где есть самое большое антинатовское настроение. И вы увидите, может, не сегодня, не завтра, но Турция своевременно выйдет из НАТО, – обратил внимание эксперт.

Наряду с этим политолог отметил, что страны вроде Беларуси, России, КНР, Турции и Ирана являются проблемой для Североатлантического альянса.

– У этих государств есть мощная армия, традиции государственности и большая экономика, и вот эти страны являются барьерами перед планами США, поэтому США хотят ликвидировать все эти страны. Турция тоже стала целью НАТО, – подчеркнул Мехмет Перинчек.

Кроме того, эксперт заявил, что западные санкции предоставляют возможность Турции и Беларуси стать неким окном для РФ. По его мнению, это позволит развивать национальную экономику и будет способствовать экономической интеграции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter