Политолог объяснил, зачем Макрон устроил банкет для европейских предпринимателей

Попытки Соединенных Штатов задушить Россию руками Европы привели к ужасающим последствиям для ЕС. Сегодня европейская промышленность оказалась в катастрофической ситуации, заявил политолог Алексей Беляев в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Эксперт отметил, что сегодня Евросоюз в первую очередь учитывает не свои интересы, а интересы Соединенных Штатов.

В результате стоимость энергоносителей оказалась настолько велика, что становится нерентабельным производство целого ряда важнейших товаров. При этом США у себя держат совершенно другие цены на электроэнергию, на бензин. Кроме того, американцы беспардонно нарушили созданные ими же правила Всемирной торговой организации, где они продвигали идеи о необходимости свободной конкуренции и о том, что не должно быть никакой государственной поддержки собственных производителей. Сейчас же на дотации собственной промышленности они выделяют большие суммы. Это и привлекает европейцев, которые готовы перенести свои производства, поскольку они будут спонсироваться со стороны американского правительства, – рассказал Алексей Беляев.

По его словам, сегодня попытки Соединенных Штатов сохранить свою гегемонию, усилить экономическую, военную, политическую мощь приводят к разрушению того глобального мира, который они сами же кропотливо создавали.

Бюрократическая брюссельская транснациональная элита, которая сегодня фактически находится на содержании Вашингтона, слышит указания только оттуда. Теперь в рамках свободной конкуренции европейский бизнес едет туда, где будет гораздо меньше затрат. Европейская промышленность готова убежать и в США, и даже в Китай, – добавил гость программы.

Он подчеркнул, что многие политики понимают, чем это может закончиться, и пытаются удержать европейских предпринимателей. В частности, спикер вспомнил о встрече французского президента Эмманюэля Макрона с представителями европейского бизнеса. По словам спикера, прощальный ужин, который организовал французский лидер, свидетельствует о том, что правительство осознает все возможные риски, но не знает, что с этим делать.

Макрон вынужден реагировать на тот факт, что французская экономика может потерпеть крах. К слову, сегодня она начинает приобретать еще большее значение, поскольку наблюдаются серьезные проблемы в экономике Германии. У Франции хотя бы есть своя армия и ядерное оружие, а Германия фактически оккупирована американцами и имеет еще меньше возможностей повлиять на Вашингтон. Напомню, что ФРГ всегда была экономическим локомотивом Европы, сейчас Берлин начинает утрачивать это значение. Поэтому для Франции это в том числе шанс превратиться в настоящего лидера, – пояснил эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter