Политолог объяснил цель визита Пелоси на Тайвань

На неделе одной из самых обсуждаемых тем международной политики стал визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Какую цель преследовали американцы? Объяснил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» политолог Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Вадим Гигин отметил, что США распыляют свои силы, ввязываясь в потенциальный конфликт на Тайване.

– Американцы уменьшают силу США как сверхдержавы, не разрешив кризисы, в которых они активно участвуют в одной части планеты, и параллельно влезая в другие. Это показывает, что американцы не справляются с глобальным лидерством, за которое они взялись, – сказал политолог. – По их концепции, они могут вести два конфликта высокой интенсивности в разных, друг от друга отдаленных частях мира. Но эта концепция не совсем подразумевает, что данные конфликты будут вестись как с Россией, так и с Китаем – столь мощными военными державами.

Спикер подчеркнул, что считает такую политику американцев бесперспективной. «США не верят в начало полномасштабной войны», – добавил он. Вадим Гигин объяснил, как США видят потенциальное развитие событий по теме Тайваня: 

– Пелоси провоцирует Китай, США таким образом, как они считают, показывают свою силу. Китай на военную операцию не решится, потому что у него полтора триллиона [долларов] товарооборота с ЕС и США. Если все-таки решится, санкции так повлияют на общество Китая и его внутрипартийную оппозицию, что это приведет к падению власти Си Цзиньпина. Такой у США расчет. Он ошибочен!


Гость «Будней» пояснил, что «в Америке очень серьезно многие надеются, что на XX съезде Коммунистической партии Китая произойдет некий раскол, будет резкая критика». Таким образом, в США, по словам Вадима Гигина, «делают ставку не на развязывание войны вокруг Тайваня, а именно на свержение Си Цзиньпина при помощи таких внешнеполитических уколов».

При этом политолог обратил внимание на тот факт, что китайские дипломаты «настроены патриотично и решительно как никогда». Подобные слова можно сказать и о других сферах жизни КНР. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Гигин заявил, что Украина уходит из западной инфоповестки

Гигин назвал Косово американским проектом

Гигин объяснил, что стоит за сообщениями о жестоком обращении с украинскими пленными

Гигин объяснил разлад в рядах белорусской беглой оппозиции
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter