Политолог объяснил, кто стоит за подготовкой провокаций 25 марта

О готовящихся провокациях на 25 марта, а также о том, кто за этим стоит, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал политолог Алексей Дзермант.


Оценивая значение даты 25 марта для Беларуси, специалист отметил: 

– Поскольку в истории эта дата была, пусть там и остается, никуда от этого не деться. Другое дело, что любые факты интерпретируются определенным образом. Гордиться, отмечать 25 марта как праздник? Имеются большие сомнения, что есть основания для этого. Потому что никакой реальной государственности 25 марта 1918 года мы не получили. 

Политолог предупредил, что в этом году 25 марта и в ближайшие выходные после этого дня на улицах могут быть провокации.


– Мы понимаем: в период 25–28 марта будут попытки снова оживить протесты. Людям, которые сомневаются, идти ли на них, нужно понимать: сейчас все, что будет происходить вокруг этих дат, – это места и время повышенной опасности, – сказал спикер.

Алексей Дзермант также объяснил, с какой целью и кем готовятся данные провокации. По его словам, за этим стоят «зарубежные лидеры эмиграции».

– Провокации нужны тем лидерам [оппозиции за рубежом], которые хотят поддерживать имидж, что они тут [в Беларуси] чем-то управляют, руководят, могут организовать политическое давление на власть. По сути, им нужно показать свою значимость, чтобы козырнуть этим перед спонсорами на Западе, – считает эксперт.


«К сожалению, из-за таких мотивов могут пострадать обычные граждане», – добавил он.

– Поэтому самое лучшее – не давать вовлечь [в протесты] ни себя, ни знакомых, ни родственников. Просто для того, чтобы не стать пешкой, чтобы вас не использовали в чужих целях. Потому что никаких реальных целей оппозиция не добьется, никаких бунтов или переворотов, уверен, наше государство не допустит, – подытожил Алексей Дзермант.
Политолог рассказал, как надо бороться за имидж страны в информационном поле

Дзермант об ужесточении мер по борьбе с экстремизмом: это необходимый шаг
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter