Политолог об оценках внешних наблюдателей: легитимность власти основывается на результатах волеизъявления белорусского народа

Такое мнение, отвечая на вопросы журналистов в Национальном пресс-центре, сегодня высказал научный сотрудник государственного научного учреждения «Институт философии НАН Беларуси», политолог Алексей Дермант.

Фото из архива

По его мнению, в последнее время коммуникация Александра Лукашенко с Владимиром Путиным снимает напряженность в отношениях Беларуси и России:

–Из разговора президентов можно сделать вывод, что следы, которые тянулись от организаторов протестов и всей предвыборной кампании к части политических формирующих кругов России, – это не позиция Кремля, а частные интересы. И прямой контакт наших президентов это подтверждает. Те силы, которые были заинтересованы в раскачке ситуации в стране, играют и против интересов России. Думаю, они будут выведены на свет и в том числе будут названы их имена. Уверен, они получат по заслугам и в России, и в Беларуси. Наши отношения этот острый период переживут, и мы дальше будем решать насущные проблемы.

Что касается западной реакции, то она, по мнению эксперта, вторична, так как особого интереса у западных политиков наши выборы не вызывают:

– Скорей всего, произойдет предсказуемое признание де-факто результатов выборов и продолжится обычная коммуникация между государствами, которая была и до этого. Предполагаю, что Запад, в частности ЕС , не заинтересован в том, чтобы обострять отношения с Беларусью.

Алексей Дермант подчеркнул: выборы – это прежде всего внутреннее дело страны:

–Нам важны контакты и оценки наших партнеров. Но легитимность власти основывается на результатах волеизъявления белорусского народа. Если мы будем уверены в своей внутренней легитимности, то внешние площадки рано или поздно признают этот выбор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter